X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Монетизация страха

Берите сразу пачку, уговаривают меня в аптеке купить не пять медицинских масок, а сразу сто.

На замечание «на что они мне в таком количестве», спешат убедить, что не надо недооценивать коронавирус. Не успеваю я возразить, что, мол, вы мне еще ремантадин посоветуйте и курс омеги-3 пропить, как на вирусном фото в социальных сетях, а у меня уже спрашивают: «Иммуномодуляторы и противовирусное брать будете? Сезон нынче неспокойный». Ну вот, приплыли.

В последние годы мы пережили разные штаммы вирусов, свиной и птичий грипп, китайскую атипичную пневмонию, лихорадку Зика, два конца света и много еще чего такого, что могло приблизить человечество к финалу его пребывания на этой планете. Но нет. Судя по данным Всемирной организации здравоохранения, если и погибнем, то не от эпидемий. В наше время гораздо реальнее умереть от ожирения, что и делают ежегодно два миллиона 800 тысяч человек, или, наоборот, от голода — 15 тысяч в месяц. А от алкоголя и вовсе гибнет каждый двадцатый. Что-то меняется от этого? Нет. За исключением одного — кто-то успевает на этом всем прилично нажиться.

Дивиденды у всех разные. Например, размещая в социальных сетях, мессенджерах и приложениях информацию, не то что не соответствующую действительности, а в отдельных случаях и опровергающую ее, автор просчитывает, сколько сообщение привлечет просмотров. Чем невероятнее инфоповод, тем больше внимания и выше монетизация. Переходить на ресурсы такого рода или нет — вопрос нашей информационной безопасности.

Eще один момент — индустрия, взращенная за последние два десятка лет вокруг вирусной паники. Иммуномодулирующие препараты с недоказанной эффективностью, дезинфицирующие средства для рук, антибактериальные влажные салфетки и еще много чего такого, что приятно пахнет, красиво растворяется, удобно упаковано, должно защищать от всего на свете и за что мы готовы отдавать свои деньги.

А что по-настоящему помогает? Как бы то архаично ни звучало, но карантин: закрытие границ, вакцинация и профилактика. Во вторник туристам из Китая запретили въезжать в Россию. Роспотребнадзор совместно с Ростуризмом рекомендовали соотечественникам также воздержаться от поездок в КНР. В этот же день стало известно, что крупные авиаперевозчики отменили полеты между странами на неопределенное время. Ситуация 28 января менялась со скоростью разговора. В туристическом агентстве, специализирующемся на продаже горячих туров, мне предложили отдохнуть на острове Хайнань с вылетом из Eкатеринбурга в любой из дней. Это было утром. А во второй половине того же дня в другом агентстве пояснили, что продажа путевок в этом направлении приостановлена. Но кто же туда полетит, заметил турагент и предложил подобрать тур в этом направлении — слетать во Вьетнам, Таиланд, Малайзию. Насколько это безопасно, ответить он так и не смог.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного департамента здравоохранения Ксения Степанова рассказала, что вакцины от этого нового типа коронавируса 2019-nCoV пока не существует. Неизвестны также и эффективные противовирусные препараты. Заразиться вирусом можно только при непосредственном контакте с больным человеком. В аэропортах, в том числе и в Тюмени, проводятся противоэпидемиологические мероприятия.

Профилактика — наше все. И в этом плане главная роль отведена Роспотребнадзору. Областная структура надзорного ведомства ежедневно сообщает о текущей ситуации по заболеванию, его распространению и принимаемым мерам. Так, стало известно, что в Тюмень поступили тесты для диагностики вируса. Определены алгоритмы лабораторной диагностики и взаимодействия с медиками при выявлении людей с признаками инфекционного заболевания. А в числе рекомендаций, которые пригодятся в любом случае, в том числе и из-за приближающегося сезона ОРВИ, — мыть руки, промывать нос после посещения общественных мест, проветривать помещения, использовать маски, а при первых признаках болезни обращаться за медицинской помощью. А еще — не допускать самолечения и взвешенно подходить к распространяемой в социальных сетях информации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта