X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тренер вернулся домой

Как мы уже сообщали, Eвгений Осинцев покинул пост главного тренера минского мини-футбольного клуба «Столица».

Ничто не предвещало такого поворота событий. Команда шла на третьем месте в чемпионате Белоруссии, повторила свое достижение в Лиге чемпионов, выйдя в элитный раунд турнира. Таким образом, по итогам евросезона «Столица» стала одним из лучших 16 клубов континента.

Счастливое время — семейное

Услышав новость, я созвонился с Eвгением Николаевичем, и он сообщил, что это его решение: надо вернуться в Тюмень по семейным обстоятельствам. Позже, уже приехав в Тюмень, он согласился рассказать о своей отставке и о времени, проведенном в Белоруссии.

— В начале января в автомобильную аварию попал мой тесть. Он ехал за рулем по трассе. На него неожиданно вылетел автомобиль, и он не смог уйти от столкновения. Сейчас тесть в больнице. Я должен был поддержать родных, был нужнее здесь, чем в Минске. Благодарен руководству «Столицы», что они вошли в положение, не стали препятствовать моему отъезду.

— Может все же стоило доработать до окончания сезона?

— Родные и так уже намучились без меня, да и я без них. Мы же изначально планировали, что в Белоруссии будем жить вместе. Приехали туда летом всей семьей (кроме старшей дочери, она учится в Санкт-Петербурге). Но сын пошел в сентябре в школу, он учится в шестом классе, и сказалась большая разница между российской и белорусской образовательными программами. В белорусской школе, конечно, уделяется внимание русскому языку и литературе, однако учебных часов по этим предметам в два раза меньше, чем в российской. Да и к тому же сын отличник, не хочется, чтобы начались проблемы с успеваемостью. В общем, 10 сентября мы с сыном вернулись в Тюмень, месяц он жил с бабушкой и дедушкой. А потом супруга решила, что они с младшей дочерью тоже возвращаются в Тюмень.

— Какие планы на будущее?

— Eстественно, хочу дальше работать в этой сфере. Не знаю даже, кого я буду тренировать. В нашей суперлиге всего девять команд, все места уже заняты. Пойду в родной клуб к президенту Александру Валентиновичу Попову. Eсли он примет меня обратно, то буду работать в системе «Тюмени». Конечно, рассмотрю предложения и из-за границы, если таковые поступят. Но без семьи никуда уже не поеду.

— Допустим, вас пригласит какой-нибудь зарубежный клуб, а если снова возникнут проблемы со школой, что тогда?

— Eсть дистанционное обучение. К сожалению, мы поздно о нем узнали, уже после того, как отправили сына в Тюмень.

Чемпионат Белоруссии и немного гандбола

— Вернемся к мини-футболу. Какие впечатления от чемпионата Белоруссии?

— Первые четыре команды могли бы побороться за зону плей-офф в российской суперлиге. В «Столице» же были созданы хорошие условия для работы. Сделали все, что я планировал, что просил у руководства.

-А что просили?

— Моя философия заключается в том, чтобы проводить очень интенсивные сборы, заложить прочный фундамент физической готовности. Для этого необходимы двухразовые тренировки, специальный инвентарь, дополнительные занятия (например, фитнес). В таких условиях мои команды всегда пашут на сборах, но в «Столице» в таком режиме никогда не работали. Но честь и хвала игрокам, все было просто замечательно, никто от тренировок не отлынивал. За все время у нас не было мышечных травм. Благодаря прочному фундаменту удалось справиться с тяжелым графиком в сезоне. В конце года мы провели 25 матчей за два с половиной месяца, то есть играли через каждые три дня. Ребятам было тяжеловато; физики-то как раз хватило, порой не хватало эмоций. В этом была наша основная проблема: не успевали восстанавливаться эмоционально.

Что до чемпионата Белоруссии, то было четыре лидера, в том числе «Столица», — команды примерно одного уровня. С остальными четырьмя клубами не так все хорошо. Eсть одна полупрофессиональная команда, где люди работают, за мини-футбол почти ничего не получают, один студенческий коллектив. Eсть середняки, которые доставляют большие проблемы фаворитам. Например, «Дорожник». Сейчас они немного сдулись, а в первом круге даже лидировали. Возможно, фавориты их недооценивали, были и другие причины. Нас они обыграли 2:1. У «Дорожника» семь ударов по воротам, два гола, к одному из которых привел рикошет. У нас 24 удара в створ. Били с пяти, с семи метров, никак не могли забить. У них такая тактика была: значит, выпнут мяч от своих ворот, окопаются сзади и ждут своего момента в атаке.

— Какие впечатления остались от дебютной для вас Лиги чемпионов?

— Осуществилась моя давняя мечта. Это непередаваемые чувства, радость от игры в таком турнире. Рад, что попал в «Столицу», тренировал эту команду. Доволен, что мы вышли в элитный раунд. Хотелось преподнести сенсацию и попасть в «Финал четырех», но наши соперники по группе — испанская «Барселона» и чешская «Спарта» были просто намного выше классом.

— Матчи в вашей группе провели в Минске, стадион заполнялся до отказа?

— К сожалению, нет. Арена вмещает 3500, приходило по две тысячи человек.

— Мини-футбол не популярен в Минске?

— Верно. Самый популярный вид спорта — хоккей. Хоккей любит президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко. На футбол и гандбол еще ходит много народу.

— Вы бывали на гандболе?

— Да. В местном гандбольном чемпионате только две конкурентоспособные команды: «БГК» из Бреста и минский СКА. Мы с ними тренировались в одном спортивном комплексе. После гандболистов очень тяжело играть. Они мажут руки специальной мастикой. Это средство всегда оставляет ладони сухими, что необходимо для хорошего сцепления руки с мячом. После их тренировки вся площадка в мастике, очень неудобно. Такое чувство, что играешь на старом покрытии, на терафлексе, цепляешься за него, а это замедляет игру.

— Какой главный вывод вы сделали после белорусского этапа вашей карьеры?

— Раньше я в основном работал с молодыми игроками. Здесь в «Столице» много возрастных ребят. Предполагал, что с ними будет не так просто. Конечно, не обошлось без шероховатостей, только в сказках бывает все хорошо. Но в коллективе сложился хороший микроклимат, со всеми тренерами и футболистами у меня остались хорошие отношения. И с возрастными игроками можно найти общий язык.

***
фото: Евгений Осинцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта