X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тонкое искусство набора холодовой

У Валерия Кугаевских, офицера управления Росгвардии по Тюменской области, своя карта Уральского федерального округа.

Например, летом он участвовал в экологической экспедиции «Заплыв по реке Тобол». Стартовали пловцы в Кургане, финишировали в Тобольске. Валерий преодолел в общей сложности сто километров из 700. А еще в его бэкграунде победы в «Стальном характере», заплывы и забеги в ультрамарафонах, лыжные гонки, биатлон, прыжки с парашютом. Но главным увлечением последних лет стало зимнее плавание. На прошедшем на днях открытом фестивале зимнего плавания «Сибирская купель» Валерий завоевал три призовых места. Ну чем не повод для встречи?

Рассказывать о себе офицер не привык: на вопросы отвечает кратко и по существу. Как у человека военного каждое слово на вес золота. Считает, что каждый обязательно должен окунуться в прорубь: это несложно, а какой эффект! Но надо понимать, если моржевание увлечет, то это надолго.

— Началось все лет десять назад, — рассказывает Валерий Кугаевских. — Каждый год я окунался в прорубь на Крещение. А четыре года назад обсуждали это с коллегой, он возьми и предложи: может с тюменскими моржами тебя познакомить? Я заинтересовался. Пришел в клуб закаливания и зимнего плавания «Тюменские моржи». Сейчас уже у меня многие спрашивают: а что необходимо, чтобы вступить в клуб? Отвечаю: плавки есть, значит, экипирован и готов! Никакой особой подготовки и у меня не было. Да и к этому невозможно подготовиться — до сих пор каждый заплыв как первый. Конечно, можно набирать холодовую постепенно, но если пропустил неделю, то все заново.

Набирать холодовую, поясняет Валерий, значит постепенно приучать тело к низкой температуре. Повышать выносливость можно разными способами. Для нашего собеседника оптимальный вариант — это бег с голым торсом.

— Бегаю постоянно. Что касается моржевания, то температура воздуха должна быть от двух до 25 градусов мороза. Постепенно увеличиваю время: первый день бегу пять минут, второй — десять, третий — 20. Сейчас могу пробежать 10 километров с голым торсом и чувствую себя при этом отлично!

А вот к распространенному мнению, что лучшая подготовка к зимнему плаванию — это постепенные обливания холодной водой в домашних условиях, офицер относится скептически. Считает это не лучшим способом, говорит, что холод будешь ощущать в любом случае.

— Никто не может сказать, что ему не холодно, когда заходит в воду, — объясняет Валерий. — Но к этим ощущениям все относятся по-разному. Одни боятся и никогда не зайдут зимой в воду, кто бы и что бы им ни говорил. А другие, если морально готовы, сделают это легко. Страх тоже преодолевается. Свой я поборол уже давно — у меня 216 прыжков с парашютом с 1995 года.

Валерий признается, что потребность постоянно бросать самому себе вызов, ставить цели и достигать их заложена в характере. С третьего класса он занимался хоккеем, потом перешел на лыжи. Участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону. Сейчас — бег, плавание. Несмотря на активное участие в различных соревнованиях, Валерию все удается совмещать: и службу, и семью, и спорт. Поддерживает его в этом жена Юлия. Она, кстати, тоже увлекается зимним плаванием. Дочерей больше привлекают творческие направления, а сын пока еще маленький.

Валерий считает, что в нашем городе есть все условия, чтобы заниматься зимним плаванием: действуют не менее пяти клубов, у которых есть собственные базы на водоемах. Сам Кугаевских тренируется четыре раза неделю. Старается выбираться на базу в будни после работы и в выходные.

— Когда приезжаем на озеро Кривое, сначала работаем — нужно убрать лед с дорожки (ее сами выпиливаем во льду еще начале сезона). Разогрелись и потом в воду. Я плаваю, пока тело терпит. Выйдя из воды, не спешу в баню. Нужно постоять на улице минут пять-семь. В этот момент чувствую, будто внутри начинает гореть печка и тепло по рукам и ногам разливается, пар от тела поднимается. Своеобразное ощущение, больше его нигде не испытывал.

***
фото: Вот что значит тюменская закалка — в минус 20 Валерий Кугаевских чувствует себя отлично даже в легкой форме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта