X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Центр опережающей подготовки смотрит в завтрашний день

Улавливать тенденции реального сектора экономики и отражать их в образовательном процессе — в этом видит главную задачу центра опережающей профессиональной подготовки его руководитель Антон Яркин.

Располагается региональный ЦОПП в здании техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. 23 января гостям показали и рассказали, как трансформируются специальности и какими навыками должен обладать профессионал, чтобы найти работу.

В кулинарной лаборатории школьницы под руководством преподавателя хлебопечения Eлены Хлебуш работают со сдобным тестом: учатся выпекать плюшку московскую и ватрушку тюменскую. Гости центра, среди которых были работодатели, представители городской и областной администраций, пошутили: мол, и у вас Москва с Тюменью в тандеме работают.

Как оказалось, мастера-хлебопеки в нашем городе востребованы. Eлена Хлебуш связывает это с открытием большого количества пекарен. Eсли ученицам старших классов, занимающимся в кулинарной лаборатории, нравится печь, то они смогут продолжить обучение или выбрать другую специализацию. Например, молекулярную кухню. А могут освоить альтернативный способ приготовления блюд для здорового питания — су-вид (продукты помещают в вакуумную упаковку и долго готовят при сравнительно низкой температуре — 55-60 градусов).

Занятия в центре ведутся не только для школьников. Пройти подготовку, переподготовку, повысить квалификацию по наиболее востребованным и перспективным профессиям и навыкам (по стандартам WorldSkills) могут люди разных возрастов (школьники, студенты, предпенсионеры). Выбрать есть из чего: компьютерная анимация, 3D-моделирование, эстетическая косметология, администрирование отеля, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, технологии моды, web-дизайн, оператор коммерческой съемки — в целом более 70 направлений профессиональной подготовки предлагают в ЦОПП. Продолжительность программ — до 144 часов.

— Центр открыт в 2019 году, — рассказывает Антон Яркин. — За это время мы обучили около четырех тысяч человек. У нас есть перечень компетенций, которые сегодня наиболее востребованы и будут актуальны в ближайшей перспективе. Благодаря взаимодействию с региональными работодателями мы уточняем информацию по специальностям. Также адаптируем образовательную программу под действующую нормативную базу, чтобы ученики могли подтвердить полученные знания официальным документом. По завершении курсов выдается свидетельство, которое дает право работать по выбранному направлению. Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области — один из 14 открытых по всей России в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Молодые профессионалы».

Сориентироваться в обилии программ центра помогает информационный ресурс, где представлены образовательные организации и направления, — copp72.ru. Чтобы пройти обучение, достаточно оставить заявку.

По словам заместителя губернатора Андрея Пантелеева, бизнес, который приходит в регион, делает запрос на подготовку качественных кадров, и в этом центр играет важную роль.

— Предприятиям нужны динамичные решения в образовании, — подчеркнул Андрей Пантелеев. — Цифровое направление, представленное в данном центре, помогает понять, что IT-сфера не так сложна и здесь стоит работать. Надеемся, что она вызовет интерес у молодежи. Существует и ряд других проектов, среди которых — научно-образовательный центр, связывающий отрасли нефтегазохимии и нефтегазосервиса.

***
фото: Ученицы хлебопека делают плюшки и ватрушки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта