X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тренируем стальной характер и отзывчивые сердца

В прошлом году организаторы проекта «Стальной характер» поставили рекорд: преодолели более… 4000 километров. Таково примерное расстояние от самой северной точки, где состоялся тюменский экстремальный забег, — Красноярска — до самой южной, Краснодара.

Нет, конечно, организаторы не бежали четыре тысячи километров, то проваливаясь по колено в грязь, то взбираясь на отвесные стены препятствий. Они добирались в города, которые изъявили желание принять на своей территории «Стальной характер», на самолетах, поездах, автомобилях. Однако это тоже было нелегко — взять и подняться с регионального уровня на всероссийский, говорит руководитель проекта «Стальной характер» депутат Тюменской городской Думы Андрей Потапов.

В пятницу он пригласил на встречу партнеров, которые уже поддерживают проект, и потенциальных союзников от бизнеса, которые еще размышляют над тем, что принесет им возможное сотрудничество? И для тех, и для других команда «Стального характера» подготовила подробный отчет о проделанном и развернутый план с цифрами на будущее.

— До недавнего времени, занятые воплощением своей идеи, мы и сами не подозревали, насколько она успешна, — рассказывает Андрей Владимирович. — На конференции «RussiaRunning» в Уфе я познакомился с экспертом в вопросах организации экстремальных забегов Григорием Кричмарой, который спросил меня, сколько людей принимает участие в нашем проекте? Я ответил: немного, 30 тысяч человек по результатам прошедшего года… На что он сказал: это «немного» входит в топ-5 подобных российских проектов.

Да, в пятницу Григорий Кричмара, а также представитель российской федерации легкой атлетики Александр Черкашин приехали в Тюмень. Обсудили с Андреем Потаповым перспективы развития «Стального характера». А они таковы: к 2022 году организаторы проекта намерены вывести его на первое место не только среди российских беговых и экстремальных забегов, но и среди европейских.

И тому есть, по словам Андрея Владимировича, реальные предпосылки. В прошлом году количество участников «стальных» забегов выросло, по сравнению с 2018-м, на 50 процентов. В рамках проекта состоялось 17 мероприятий в 15 городах России. В календарь 2020-го организаторы включили уже 25 различных забегов в 18 городах.

— Мы также планируем зимний забег и новые дистанции, среди которых будет, например, дистанция в три километра. Это позволит присоединиться к нам людям с начальным уровнем физической подготовки, — рассказал Потапов.

— Отлично! Низкий поклон вам за все, что вы делаете, — оценил эти далеко идущие планы Виктор Рейн, координатор проекта партии «Eдиной России» «Здоровое будущее» в Тюменской области.

И попросил, если можно, организовать для тех, кому «за…», еще дистанцию метров в сто.

— Думаю, Степан Михайлович меня в этом поддержит! — добавил Виктор Александрович.

Что касается депутата Тюменской городской Думы Степана Киричука, то его поддержка вообще неоценима. Например, забег «Стального характера» в Москве состоялся благодаря именно его усилиям, просветил собравшихся Андрей Потапов.

— Рад был помочь и впредь буду с вами, — пообещал Киричук. — Только вот если Виктор Александрович готов бежать сто метров, то мне, пожалуйста, 75. Можно?

Кроме шуток. После выступления мы пообщались со Степаном Михайловичем, который рассказал, что молодые люди его поколения имели массу возможностей заниматься разными видами спорта — в школе, вузе, в армии, а потом и в рабочих коллективах. И это было совершеннейшей нормой. Для него самого в том числе. Хорошо, что и сегодня есть люди, имеющие желание тысячами выводить других людей на такие вот спортивные мероприятия.

Впрочем, популяризация здорового образа жизни — это не единственная задача «Стального характера», говорили на встрече. Что характерно, большинство участников изъявляют желание во второй и третий раз участвовать в забеге, потому что он дает им ощущение единения и поддержки. Чаще всего совершенно незнакомых людей, которые готовы вытащить тебя из любой ямы и подсадить на любую отвесную стену.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта