X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Средний класс в отдельном регионе

В конце прошлого года на улице Полевой появилось сразу несколько новых объектов малого бизнеса. Возможно, этому поспособствовала реконструкция улицы, сделавшая ее просторной и более презентабельной.

А, может, просто совпало. К примеру, шаурмичную ее хозяева задумали еще в 2015 году, но не хватало денег. Говорят, чтобы закупить оборудование, им пришлось продать автомобиль.

— Нас предупреждали знакомые, у которых такой же бизнес, что первые полгода будем работать бесплатно, пока зарекомендуем себя, пока появятся постоянные клиенты, — говорит хозяйка Тамара. — Но на деле все оказалось даже сложнее. Спасает то, что у нас семейное дело. Каждый готов выкладываться на 200 процентов.

Почему именно шаурма, люля-кебаб и шашлык? Потому что в семье любят и умеют готовить эти блюда.

— Можно сказать, что здесь наша домашняя гостиная. Мы сами обедаем, и дети наши тоже. Внучка дома отказывается есть, а здесь — с удовольствием, — улыбается Тамара.

У них действительно по-семейному уютно и чисто. Eда вкусная, а цены ниже, чем в центре города. Вот только удастся ли удержать их на таком уровне — вопрос трудный. Хозяин признается, что не учел всех затрат, когда рассчитывал себестоимость. Это его первый опыт в бизнесе.

На такие семьи, судя по всему, и будут делать ставку местные власти в ближайшие годы. Во всяком случае, как рассказал в понедельник на пресс-конференции заместитель губернатора Андрей Пантелеев, в новой инвестиционной стратегии региона учтены такие сегменты экономики, как микробизнес и семейный бизнес. Для начинающих предпринимателей предусмотрены и обучение, и налоговые льготы. Андрей Пантелеев говорит, что рассчитывать на экономический рост регион может только в том случае, если нам удастся взрастить «генерацию новых предпринимателей».

Пока статистика довольно оптимистичная: в Тюменской области выживают 60 процентов новых предприятий, тогда как в среднем по стране — лишь 10 процентов. Остальные 90 в первые три года закрываются.

Правда, оптимистичная, это если не задумываться о том, что с теми 40 процентами, кто решился начать свое дело, но что-то пошло не так. Я спрашивала у хозяев шаурмичной, не обращались ли они за помощью в фонд поддержки предпринимательства или в другую структуру, работающую с частными инвесторами? Они отвечают, что даже не знают толком, куда можно обращаться.

— Слышала, можно получить до 200 тысяч рублей на оборудование, но знакомые сказали, что там столько бумаг надо оформить, что лучше не связываться, — отмахивается хозяйка.

Об этой проблеме чиновникам тоже известно. Уже даже придумали, как ее решить.

— Сейчас у нас несколько разных структур занимаются вопросами поддержки предпринимательства, — говорит Андрей Пантелеев. — И люди порой просто не знают, куда обращаться с конкретным вопросом. Чтобы не возникало путаницы, мы ищем возможность разместить всех — фонд поддержки предпринимательства, Инвестиционное агентство Тюменской области, профильные департаменты — в одном здании.

Называется оно, по словам заместителя губернатора, «Мой бизнес». Там же планируется проводить обучающие семинары, форумы и другие мероприятия для предпринимателей.

На пресс-конференции затронули и тему самозанятых. В этом году соответствующий закон заработал на территории нашей области. Бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло считает, что он тоже даст толчок росту предпринимательской активности. Государство гарантирует льготную ставку налогообложения в 4 процента для тех предпринимателей, чей годовой доход не превышает 2 млн 400 тысяч рублей. По данным налоговой службы, в Тюменской области уже зарегистрировались 1300 самозанятых. А в четырех регионах, где этот закон обкатывался в прошлом году, таких более 200 тысяч.

Бытует мнение, что все это делается исключительно для того, чтобы вывести частный бизнес из тени и обложить налогами, но очевидно, что есть и другая сторона. Ведь сколько бы денег ни вкладывало государство в развитие крупного производства, пока не будет сформирован платежеспособный средний класс, экономического прорыва не получится.

***
фото: Шаурмичные — это не только быстрая и вкусная еда, но и рабочие места, и налоги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта