X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Маска — признак хорошего тона

Сезон, когда увеличивается риск подхватить грипп или другую острую респираторную вирусную инфекцию, — это уже что-то вроде календарного времени года, у которого свои особенности и который требует особых комментариев.

Прививочная кампания против гриппа окончена — теперь каждый сам за себя. Ну и, конечно, за своих детей и пожилых родственников, которые входят в группу риска и легче остальных подхватывают вирусы.

В эту же группу запишите страдающих сердечнососудистыми и легочными заболеваниями, беременных, медперсонал, работников предприятий с массовым пребыванием людей… В общем, речь о большинстве. По словам медиков, если по каким бы то ни было причинам мы не привились, то тем более должны быть во всеоружии, дабы не подхватить болячку, сулящую довольно серьезные осложнения. И самое действенное оружие в таком случае — профилактика.

— На сегодняшний день по информации управления Роспотребнадзора по Тюменской области эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Однако в это время года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в любом случае становится выше, чем в другие сезоны. Поэтому стоит думать о том, как защитить себя, — говорит председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева.

На самом деле голову ломать здесь нечего. Потому что никто ничего нового из ряда вон выходящего не придумал. В чести у Всемирной организации здравоохранения все так же правильное питание, усиленное продуктами, содержащими витамин С (упор на клюкву, бруснику и цитрусовые). Разумная физическая активность, достаточный сон, личная гигиена…

— Необходимо чаще, чем обычно, мыть руки, — советует Ольга Владимировна. — Eсли нет такой возможности, то пользуйтесь антисептическими растворами и гелями. Не стоит прикасаться руками к губам, глазам, носу, да и вообще к лицу. Существует даже такое понятие, как «респираторный этикет». Согласно ему, чихая или кашляя, обязательно надо прикрывать нос и рот платком. Желательно, одноразовым, который можно выкинуть сразу после использования. Да, как только вы почувствовали первые симптомы ОРВИ, надевайте медицинскую маску, если находитесь в этот момент в общественном месте. Чтобы не заразить окружающих и не смущать их своим кашлем.

Маска тоже своего рода правило хорошего тона. Однако стоит понимать, что для уже заболевшего человека она, так сказать, экстренное ситуативное средство барьерной защиты окружающих от вируса. Нечего и думать о том, чтобы героически проходить всю болезнь в маске на учебу или работу. Eдинственный способ благополучно излечиться и уберечь от заражения других — это оставаться дома на больничном.

— Обязательно посетив перед этим врача или вызвав его на дом! — продолжает Ольга Андреева. — Самолечение не приведет ни к чему хорошему. Довольно час-то люди сами прописывают себе антибиотики, даже не предполагая, что при вирусных заболеваниях они не просто бесполезны, но вредны. Потому что убивают микрофлору и понижают иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Как бы там ни было — все вопросы к врачу, который при необходимости проконсультирует не только самого пациента, но и даст рекомендации тем, кто находится с ним рядом. Например, выделить для хворающего отдельный набор посуды и полотенце, почаще проветривать помещение, проводить влажную уборку и при близком контакте пользоваться маской. Для здорового она в сезон ОРВИ — как раз средство первой необходимости. Eе стоит надевать также в общественных местах.

— Хотя, по-хорошему, в сезон вирусных заболеваний лучше вообще не посещать такие места, если нет особой надобности, — подчеркивает Ольга Владимировна. — Совершенно не вижу смысла водить детей в те же торговые центры. Лучше провести с ними время на свежем воздухе. И безопаснее, и полезнее.

Но если уж не случилось избежать заражения, то важно как минимум отличить симптомы ОРВИ от симптомов гриппа, который может иметь гораздо более серьезные последствия. Он начинается с высокой температуры (38-400С), озноба, головной боли и боли в мышцах. Eще при гриппе наблюдаются слабость, ухудшение аппетита, тошнота и рвота.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта