X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Макулатура стала драйвером бизнеса

Набирая старый телефонный номер, никогда не знаешь, кто окажется на другом конце провода. И ответит ли вообще кто-нибудь.

Семь лет назад «Курьер» писал о небольшом предприятии «Тюмень-Эковата». Мне повезло: его старый номер работает. Более того, в ходе телефонного разговора выяснилось, что и само предприятие живо. 20 лет назад владельцы, предугадав экологические тенденции дня сегодняшнего — сортировку и переработку сырья, полученного из отходов, сумели сохранить бизнес. И даже распространили свой опыт за пределами региона.

С генеральным директором компании Антоном Телесовым мы встретились на строительной площадке в районе Дома обороны, где в двухэтажном доме рабочие утепляют эковатой крышу. В огромную бочку с поддувом засыпается утеплитель, включается мотор. Воздух взбивает сухую смесь, состоящую из измельченной до состояния ваты газетной макулатуры, обработанной реагентами. Она, поступая по шлангу, заполняет обрабатываемый участок. За пять-шесть часов таким образом утепляют сто квадратных метров.

Самой технологии, которую в Тюмень в 1999 году привезли отец и сын Александр и Антон Телесовы, больше сотни лет. Предприниматели адаптировали идею и процесс под наши условия. Правда, сохранить эксклюзивность услуги надолго не удалось. Хотя на первом этапе дороговизна входа в бизнес (одна установка для нанесения эковаты стоила как автомобиль бизнес-класса) сдерживала ее распространение на рынке. А собственная производственная линия целлюлозного сырья позволила Телесовым разработать нескольких новых продуктов. Например, последние семь лет выпускаемая ими стабилизирующая добавка в асфальтобетон «Армидон» используется при строительстве дорог в Оренбурге, Новосибирске, на Дальнем Востоке и в южных регионах. Оказывается, целлюлоза является важной составляющей щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Анастасия Богданова

Другая разработка «Сорбэк» прежде использовалась нефтяниками для очистки пропанта при гидроразрыве пласта. Сейчас, по словам Антона Телесова, ей найдено и другое применение. Сорбентом, состоящим из целлюлозных волокон (выглядит как распушенная вата), заполняют боновые заграждения, которые изолируют разливы нефти и адсорбируют ее. «Сорбэк» является расходным материалом во многих сферах, даже в авиации.

Получаемые вторичные целлюлозные волокна поставляются организациям, занимающимся гидропосевом трав на газонах. Eсть и такая технология. Заключается она в том, что смесью из воды, семян, целлюлозы и красителя заливается участок земли. Такого рода мульча медленно отдает влагу и за счет этого семена прорастают в комфортной для них среде. Да и выглядит газон эстетично.

Анастасия Богданова

— Наша мульча использовалась при благоустройстве территории симферопольского аэропорта, — рассказывает Антон Телесов. — Взаимодействуем в этом плане с югом страны: в том направлении работает один из наших партнерских заводов. Сейчас сложно представить, но раньше для этих целей волокно завозили из Америки. Построив свой первый завод по производству из макулатуры вторичных целлюлозных волокон, мы не стали зацикливать бизнес на себе.

Это экономически невыгодно. Не скажу, что мы владельцы франшизы, но практикуем схожий подход. Даем возможность и другим войти в этот бизнес: за разумные деньги предоставляем понятную технологию, оборудование — не просто железо, а контакты поставщиков, технические условия, поддержку и сопровождение. Таких партнеров по бизнесу у нас уже 53 (помимо заводов, которые поставлены самим предприятием, — О.К.) — от Камчатки до Калининграда. Готовы справиться с любым объемом, даже несмотря на то, что отходов не так много, как кажется. Мы это ощущаем, потому что сырье стало дороже. А увеличение цены происходит, когда появляется дефицит.

По словам предпринимателя, для производства той же эковаты используются вторичные ресурсы, в том числе бумага. Сейчас на рынке вторсырья большая конкуренция. «Тюмень-Эковата» на постоянной основе принимает газетную макулатуру у предприятий и граждан, тесно сотрудничает с домами печати, которые расположены как в нашем регионе, так и соседних областях.

— Речь не о нехватке сырья как такового. Но в какой-то момент его просто стало меньше. Большой объем уходит на целлюлозно- бумажные комбинаты, где из него делают тот же картон, — поясняет Антон Телесов. — Однако с появлением регионального оператора ситуация стала меняться к лучшему. Часть сырья, которая раньше просто свозилась на полигон, теперь появилась на рынке и отчасти компенсирует дефицит. Открылись и другие мелкие предприятия, которые профессионально занимаются сбором. Поэтому более высококачественное сырье, которое накоплено населением, уходит к нам. Так происходит замещение: мы получаем, пусть и дороже, но то сырье, которое нам необходимо в требуемых объемах.

Предприниматель отметил, что еще недавно горожане сами звонили в компанию и просили забрать у них макулатуру. А сейчас это редкость — произошла перемена в отношении к вторсырью, которое обрело реальную стоимость.

За килограмм макулатуры можно выручить от пяти до 12 рублей в зависимости от сорта и объемов. Антон Телесов считает, что в основе этих изменений лежат не только современные бизнес-процессы, но и перемена общественного сознания, в том числе в сфере экологии.

***
фото: Рабочий момент — утепление чердачного перекрытия может выполнять и один человек ;Антон Телесов рассказывает, что эковата сдерживает горение и прослужит столько же, сколько и сам дом ;Так эковата используется при утеплении чердака.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта