X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тяжело учиться и отдыхать на яхте

В субботу институт математики и компьютерных наук ТюмГУ провел день открытых дверей. Педагоги живописали перспективы, что ждут их студентов в сфере IТ.

10 из 15 самых востребованных профессий по версии «LinkedIn» относятся к сфере IT. Особенно приятно, что государство готово вкладываться в их подготовку. Так на институт математики, по данным сайта ТюмГУ, в прошлом году пришлось около 500 бюджетных мест. Минимальный проходной балл EГЭ по математике — 39. Самый большой конкурс (22 человека на место) по специальности «мехатроника и робототехника», на нее приходится и меньше всего бюджетных мест — 15. Зато прикладную информатику смогут освоить бесплатно 62 человека. Иначе это обойдется в 150 тысяч рублей в год.

— Мой бывший однокурсник утверждает, что две недели в году он обязательно проводит на яхте. Многие выпускники работают в крупных компаниях, например, в «Яндексе». Но учиться здесь непросто. Главное, хорошо понимать, зачем ты приходишь в университет, и не отступать от своей цели, — делится Юлия Богданюк, аспирант института.

Всего на день открытых дверей пришли 80 человек. Математики подвели точные цифры: 48,4 процента из них девушки, а 51,6 процента — юноши.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта