X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все безработные испытывают стресс

Директор центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района Ирина Микрюкова расположила к себе первой же фразой.

— У меня тут есть заготовленные ответы, — мы же всегда готовимся к интервью, но давайте я буду говорить своими словами.

— Пожалуйста. Меня как раз интересует не столько статистика, сколько ваше мнение о ситуации на рынке труда. Трудно ли найти работу в областном центре?

— Здесь много нюансов. Eсть работодатель, который готов купить труд специалиста, и есть соискатель, который свой труд предлагает. Вероятность того, что работодатель и соискатель идеально подойдут друг другу, встретились — и любовь с первого взгляда, практически ноль процентов. Поэтому оба должны идти на компромисс.

Как соискатели мы должны в первую очередь определить цель. Понять, что ищем. К примеру, определенный рабочий график. Это может быть связано с семейными обстоятельствами. Кто-то на первый план ставит зарплату. Некоторые готовы начинать с небольшой зарплаты, если существует перспектива карьерного роста. То есть определяем, что для нас важнее всего, а в чем мы готовы пойти на компромисс с работодателем.

Дальше изучаем рынок труда. Вот сейчас в центре занятости зарегистрировано порядка двухсот бухгалтеров. Но у них разные компетенции. Это только кажется, что бухгалтер бухгалтеру ровня. Eсли эти двести человек ищут работу, хотя у нас есть вакансии бухгалтеров, значит, им какой-то компетенции не хватает. И у службы занятости есть возможность им в этом помочь.

Потому что наша задача не просто проинформировать о наличии вакансий, это и без нас любой может самостоятельно сделать — все есть на сайте. Мы же готовы предложить профобучение, помочь человеку повысить профессиональный уровень до требований, предъявляемых работодателем.

— Можете дать совет, как составить резюме, чтобы точно взяли на работу?

— Лично я считаю, что резюме уже анахронизм. Все решается на собеседовании с работодателем. Но, если резюме все-таки требуют, то я советую составлять его для каждого работодателя индивидуально, а не рассылать одно на все вакансии. В резюме надо сделать акцент на те компетенции, которые важны для конкретного предприятия. Рекрутеру за короткий срок надо просмотреть пачку резюме. Eму не так важно, какой у вас диплом, а важно, сможете ли вы выполнять конкретную работу. Eсли резюме заинтересует, вас пригласят на собеседование, это уже можно считать успехом. Но к нему тоже надо тщательно подготовиться. Сделать так, чтобы за короткий промежуток времени рассказать о себе главное, и чтобы у рекрутера осталось желание встретиться с вами еще раз. Зацепить его и уйти на самом интересном месте, как это делают режиссеры сериалов, чтобы мы ждали следующей серии.

— Вы сказали, что компетенции сейчас даже важнее базового образования. И существует много разных курсов, семинаров, где предлагается приобрести дополнительные навыки. Насколько сертификаты и дипломы о прохождении таких курсов ценятся работодателями?

— Важны не столько «корочки», которые вы получили, сколько ваши реальные знания и навыки. Поэтому надо получать конкретные знания для конкретных целей. Сейчас всем нужны готовые специалисты, которые придут и сразу включатся в работу. Но есть профессии, где базовое образование обязательно. Тем более что с прошлого года у нас введены профстандарты.

— Eсли проанализировать имеющиеся вакансии…

— Сейчас в Тюмени и в Тюменской районе более 11 тысяч вакансий, примерно 60 процентов из них — это рабочие специальности. Самые емкие сферы, в которых постоянно идет набор сотрудников — это строительство и сфера услуг.

Это не значит, что там каждый день создаются новые рабочие места, но там больше всего оборот кадров. В строительстве это связано с этапами работы. Могу сказать, что всегда нужны арматурщики, бетонщики. Но надо отметить, что и эти профессии меняются. Eсли придете на стройплощадку, то увидите, как отличается то, что там происходило двадцать лет назад, и сейчас. Меняются технологии, появляются новые стройматериалы.

— То есть где бы ты ни работал, если не хочешь лишиться своего места, то учиться надо постоянно?

— Правильно. Возьмите, к примеру, программирование. Когда-то это была отдельная специальность, а сейчас уже компетенция. Так как навыками программирования должны обладать специалисты в разных сферах. У нас все цифровизируется. Те же системы «Умный дом», «Умный город»…

Я мониторила рынок вакансий, частные агентства посмотрела и поняла, что сжимается в первую очередь блок таких специалистов, как кадровики, бухгалтеры. Это те направления, которые можно легко оцифровать. Но не стоит хвататься за голову: куда ж теперь люди пойдут? Всем работы хватит. Только рынок изменится. Всегда будут востребованы продвинутые специалисты с креативным мышлением. Потому что машина работает, может, и эффективнее человека, но в рамках определенной программы. А выдвигать новые идеи может только человек. Eсли ты умеешь отменить действующую систему координат и принять креативное решение либо его предложить, это супер. И всегда нужны будут люди для работы с людьми. Работа с человеком, нахождение контакта с человеком — все постепенно будет уходить в эту сферу.

— Интересно, как в этой связи меняется работа службы занятости? Банк вакансий можно найти и в интернете, а регистрировать безработных могут машины. Но если человек по какой-то причине выпал из социума или находится в состоянии стресса из-за потери работы? Вряд ли машина сможет помочь ему…

— Поэтому я считаю, что каждый специалист службы занятости должен обладать навыками психолога. У нас есть и штатные психологи, но не все соискатели вакансий готовы с ними работать. Практически все, кто к нам приходит, находятся в стрессе или в депрессии. Даже здесь многие сразу начинают переходить на повышенные тона. Остро реагируют на просьбу принести, к примеру, справку о зарплате с бывшего места работы. К каждому надо искать индивидуальный подход. И сделать все, чтобы решить его проблему.

— Возможно, некоторые не идут в службу занятости, потому что бытует мнение, что зарегистрироваться в качестве безработного сложно. А размер пособия все равно мизерный. В связи с этим вопрос, какие приоритеты ставит перед вами государство?

— На самом деле написать заявление о содействии в постановке на учет в качестве безработного можно и через сайт госуслуг. Пособие по безработице действительно небольшое и платится определенный период времени. И вот за тот период, на который назначается пособие, мы должны помочь человеку найти работу. Многие считают, что если им за сорок, жизнь кончилась, никто на работу не возьмет. А я знаю точку зрения работодателей, что, наоборот, после 40 — это самый продуктивный возраст. У таких сотрудников уже выросли дети, наработан большой опыт, у них есть партнеры, своя клиентская база. К тому же этот человек может через какое-то время стать наставником. Ведь не существует флешек с объемом памяти, которые можно взять у одного и переставить другому. А хороший наставник объяснит, что все велосипеды уже изобретены и вот здесь все проверено, а здесь можно что-то свое привнести.

Так что, отвечая на ваш вопрос: мы должны обеспечить безработных социальными мерами поддержки и одновременно сделать все, чтобы помочь человеку вернуться к активной трудовой деятельности. Главное, чтобы у него было большое желание.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта