X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Первый «Яслеград» и не последний

В светлых и по-родительски заботливо обставленных группах «Яслеграда» сейчас шумно и весело. Это название получил третий корпус детского сада N183 на улице Мурманской для малышей от двух месяцев. Он открылся 30 декабря.

Пока детвора и родители знакомились с воспитателями и осваивались в группах, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава города Руслан Кухарук тоже изучали возможности этого уникального для региона проекта. Двухэтажное здание, расположенное в центре города, после реконструкции готово принимать 420 детей.

— В садике 13 групп, шесть из которых — для детей раннего возраста, — рассказала гостям заведующая детским садом N 183 Алла Сафина. — Уже зачислено 15 ребятишек до года, 20 — от года до двух лет, 385 деток от двух до четырех лет.

В обустройстве садика применено несколько уникальных разработок. Например, кровати с просторными манежами, многофункциональные столы, развивающие модули на стенах коридоров, водный батут, перила с игровыми элементами, прогулочные коляски для младенцев, рассчитанные на трех пассажиров. Много интересных разработок и в группе «Горошины» для самых маленьких. Здесь на входе установлены шкафчики в форме домиков, рядом — пеленальные столики. В группе есть большой манеж с игрушками, автоматические люльки-качалки, зона для кормления. В спальне — белоснежные овальные кроватки. Вся обстановка выполнена из экологически чистых материалов, высокого качества, а благодаря эргономичной форме мебель безопасна для малышей. За детьми присматривают два воспитателя, младший воспитатель и помощник. Они носят специальную форму — яркие брючные костюмы.

Анастасия Богданова

Супруги Eлена и Александр Рудые привели в детский сад двух дочерей: Эмилии 10 месяцев, Мелании два с половиной года. Пока малышки рассматривают игрушки и знакомятся с воспитателями, родители делятся впечатлениями:

— У нас еще двое сыновей школьников, так что о детских садах мы знаем практически все. Уже осмотрели этот садик и думаем, что здесь дочкам будет хорошо, — говорит Eлена. — Когда впервые услышали об открытии яслей, восприняли это, как и многие, с недоумением. Но потом я поняла, что это для меня. Многие женщины сегодня хотят совмещать материнство и работу, бизнес. Я планировала вернуться на работу, поскольку большая семья требует солидных финансов. Условия здесь лучше, чем во многих частных садах и развивающих центрах. А какие воспитатели! Видя, как детки к ним тянутся, смогу спокойно работать.

Анастасия Богданова

Губернатор Александр Моор подчеркнул, что детский сад первым принимает детей в возрасте от двух месяцев и это очень ответственное дело. Этому предшествовала большая работа по созданию специальных условий и обучению персонала.

— Надеюсь, этот пилотный проект будет иметь успех и станет хорошей поддержкой для семей, — отметил губернатор Моор. — Мы должны создать все условия, чтобы жители области работали, создавали семьи, воспитывали детей. Наша задача — в 2021 году обеспечить местами в детских садах всех детей от полутора лет.

По словам главы города Руслана Кухарука, при реализации проекта «Яслеград» был использован комплексный подход.

— Здание было возвращено в систему дошкольного образования, после его реконструкции была благоустроена также и прилегающая территория. Организованы подъездные пути, парковочные места, проложены тротуары. Конечно, проект будет иметь продолжение, мы понимаем, насколько велика в городе потребность в детских садах. В настоящее время идет капитальный ремонт еще двух детских садов, открытие которых запланировано на 2020 год.

***
фото: Елена Рудая с дочерью Эмилией ;Александр Моор и Руслан Кухарук ;Воспитатели первого «Яслеграда».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта