X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Экология бежит за караваном

Я наклоняю голову, чтобы не врезаться в ветку, делаю неосторожный шаг и слышу громкий треск под ногой. Сердце замирает, успеваю подумать: «Сейчас провалюсь под лед».

Но хрустит бутылка, укрытая снегом, — в логу реки Тюменки их много, долгое время здесь была свалка. И, судя по запаху, некоторые жители ближайшей частной застройки пренебрегают запретом сливать в речку отходы. Здесь я оказалась вместе с десятком горожан и активистами движения «Зеленый хоровод». Это часть акции (прогулки, как назвали ее организаторы) в защиту лога от застройки.

На месте лога хотят поставить студенческий кампус. Аргументы за: плохое состояние территории и нехватка общежитий. Аргументов против тоже немало: волнение жителей ближайших домов за их сохранность, цена застройки, уничтожение большой зеленой зоны и сомнения в безопасности строительства в овраге прямо над рекой.

Борьба за эту территорию в центре города идет творческая. Активисты, выступающие за сохранение зеленых зон в городе, катаются здесь на тюбингах и «обнимают» лог. Студенты ТюмГУ разыгрывают у корпуса университета сценки — изображают, как бы они жили, если бы общежитие находилось прямо на улице.

Участники прогулки убеждают меня, что студентов к противостоянию подключают под давлением и снабжают их методичками, как отвечать на острые вопросы. Сами студенты фотографируются с табличками «За кампус», снимают коллективные видео для социальных сетей. Под которыми помимо поддержки получают комментарии вроде «будущие чиновники» и даже совсем уж странное «предатели».

— Мы предлагаем не разрушать природный ландшафт, а построить общежитие на месте старых, развалившихся домов. И так очень много деревьев загубили. С некоторых пор идет активное уничтожение зеленых насаждений, — говорит Ольга Буракова, живущая на улице Орловской. — Кому мешают деревья? Летом в логу поют соловьи и даже уточки плавают всю зиму, там, чуть подальше.

«Чуть подальше» уток мне обнаружить не удалось, хотя речка действительно зимой не замерзает. А вот птичьи гнезда здесь есть. А еще редкая для центра города тишина из-за глубины оврага. Мы останавливаемся где-то в середине лога, дальше идти не решаемся, место для прогулок небезопасное. Откуда-то доносится собачий лай. Жители этого района рассказывают, что несколько домов у лога уже провалились в овраг.

На нашей временной стоянке Юлия Кондинкина, активист «Зеленого хоровода», предлагает представить, каким бы это место могло быть, если бы берега укрепили, свалку ликвидировали и посадили у реки ивы. На вопрос о том, что для этого делается, говорит:

— Будто вы не знаете, как к нашим идеям относятся власти. Собаки лают, караван идет! Вот мы и лаем уже несколько лет, что лог нужно благоустроить и сохранить, — в голосе Юли слышится обида.

…Эту ее фразу я вспоминаю немного позже на общественном слушании по госзакупке на строительство кампуса в Главном управлении строительства Тюменской области. Спор идет ожесточенный. Аргументы все те же. Чиновники ведут себя вежливо, профессионально объясняя, что обсуждают не вопрос о том, нужно ли строить, а непосредственно закупку. Зато активисты и общественники временами повышают голос. В зале постоянно слышится ропот: «Зачем так кричать?»

Действительно, об экологии принято кричать. Вспомнить хотя бы шведскую школьницу Грету Тунберг, которая наделала шума на саммите ООН по климату. Там Тунберг выступила с эмоциональной речью, в которой обвинила мировые правительства в игнорировании климатических проблем, а также в предательстве будущих поколений. Многих речь возмутила своей резкостью.

— Как вы смеете! — почти кричала Грета. — Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте…

Звучит, конечно, пафосно. Но нельзя отрицать, что вопросы экологии во многих странах вынуждены плестись за экономическим караваном. Возможно оттого, тем, кого эти вопросы волнуют, приходится кричать?

…А в результате прошедших общественных обсуждений закупку на строительство кампуса отложили и отправили документы на доработку. Некоторые вопросы активистов специалисты посчитали актуальными. И это неплохо: чем лучше будет продуман проект, чем меньше вопросов к нему останется у горожан, тем больше вероятность, что строительство будет успешным. Да и обещание строителей обустроить на трех гектарах рядом с кампусом ландшафтный парк — не забудется.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Прогулка в защиту лога реки Тюменки.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта