X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Муравьи завершили сезон

Во вторник утром на площади у «Конторы пароходства» состоялась церемония закрытия трудового сезона.

Несмотря на дождь и ветер, собрались десятки «муравьев». Довольные собой и прошедшим летом, они обещают друг другу созваниваться в учебном году и в следующем году снова пойти в «Отряды мэра».

— Мы с Катей были помощницами библиотекаря, а потом выберем новую профессию, — рассказывает Маша. — Профессий много, не соскучишься.

Это правда. Выбор направлений широк: подростки занимались благоустройством города, работали помощниками спортивных организаторов и библиотекарей, юристов и архивариусов, проводили концерты с «Капитанами двора», ухаживали за животными, а девочки участвовали в показах мод. Из-за пандемии коронавируса трудились преимущественно на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции и других профилактических мер.

— Уверен, что многие подростки уже определились с будущей профессией, — говорит директор городского департамента по спорту и молодежной политике Eвгений Хромин. — Трудовое лето — это не только трудовая деятельность. Это и формирование у юных горожан высоких нравственных качеств.

Самые бойкие «муравьи» награждены путевками в оздоровительный лагерь, куда они поедут в осенние каникулы. Среди них — Кристина, которая отработала в отрядах все четыре смены. Она сама захотела трудиться на уборке города.

— Юные здесь не только получают первые навыки работы по выбранной специальности, но и выстраивают коммуникативные связи — со сверстниками, с наставниками, с работодателями, — сказала депутат городской Думы Eлена Бойко. — Бонусом для ребят стала и неплохая зарплата.

***
фото: Флаг спущен, но только до следующего лета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта