X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Профессиональное и современное

Производственные мастерские в техникумах — это, скажу вам, что-то особенное.

Оборудованию, на котором практикуются будущие повара, кондитеры и пекари колледжа производственных и социальных технологий, позавидуют и рестораны. А в следующем году получат современные мастерские студенты, решившие стать строителями.

Колледж выиграл грант: около 40 миллионов рублей пойдет на открытие двух мастерских. Сейчас идет подготовка к ремонту помещений. Первая мастерская — по обслуживанию тяжелой техники, которая используется на строительстве: экскаваторы, асфальтоукладчик. Вторая — для обучения тонкостям геодезии, сюда уже выбран тахеометр с микропроцессором и мощным программным обеспечением. Все как в жизни.

— Так и меняется профессиональное образование, — поясняет директор колледжа Тамара Шпак. — А этой системе в октябре этого года будет уже 80 лет. Изменились подходы в преподавании, а за ними технологии.

Интересно, что завершается ученичество в колледже демонстрационным экзаменом, аналогичным испытаниям национального чемпионата «World Skills». Задания сложные и выполняются в режиме реального производства. Преподаватели мастерски должны обладать этими технологиями, чтобы обучить воспитанников. Поэтому учатся сами, участвуя в программе «Пять тысяч мастеров». Но звание мастера-эксперта получают только те, кто успешно сдает, как и студенты, демонстрационный экзамен.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта