X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Время воздушных змеев

Владислав Крапивин. Та сторона, где ветер. Детская литература, 2010.

Читая крапивинские повести, я всегда оказываюсь в летней Тюмени 80-90-х годов. Потому что мое детство пришлось на эти годы. Не важно, что многие его произведения писались в 60-х, ощущение детства одинаковое. У каждого ребенка свои печали и радости, и Владислав Петрович тонко чувствует их и передает в своих книгах.

«Та сторона, где ветер» — это книга о воздушных змеях, мальчишеской дружбе, об отваге и мечтах. Сложная тема детской инвалидности и смерти растворяется в истории главного героя Генки. Eму кажется, что ссоры с родителями и двойка по английскому, что может оставить его на второй год — это самое ужасное, что может произойти в мальчишеском мире. Но встреча со слепым Владиком, которого бросила мать, меняет мировоззрение. Они становятся лучшими друзьями. Генка готов пойти учиться на врача, чтобы помочь Владику прозреть. Он в грозу бежит спасать друга из опасного кольца электропроводов. Владик, в свою очередь, учит Генку искусству запуска воздушного змея.

Но повесть не совсем однозначна, в ней присутствуют еще несколько героев, о которых у меня остались вопросы. Например, восьмилетний Илька, который вырастая на протяжении повествования, становится смелым и дерзким, лезет на обрыв без страховки, но в конце повести вдруг ни с того ни с сего пугается темноты ночного леса. Или Яшка, который спасает двух мальчишек на реке, но сам погибает. Да, мальчишки потом вспоминают друга, пишут на месте гибели его имя. Но мне кажется, этот персонаж заслуживает более пристального внимания. Но, наверное, это уже тема не для детской книги?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта