X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Люблю тебя еще сильней

Проехать на велосипеде 50-60 километров за тренировку? Юные спортсмены ДЮСШ N 4 говорят, что и соточка для них не проблема.

В субботу сборная юных учеников спортшколы после длительного перерыва собралась на первые в этом сезоне школьные старты.

— Это первый наш выход в свет в таком составе, — говорит Александра Фатеева, которая занимается велоспортом всего полтора года, но тренеры считают ее очень перспективной. — Знаете, как мы соскучились? Конечно, занимались все это время дома на тренажерах и по индивидуальным программам, но разве с соревнованиями это сравнится? Очень хочется настоящего азарта трассы. Тем более что сегодня мы стартуем смешанной группой — и девочки, и мальчики. Девочек, конечно, меньше, но мы нисколько не хуже, мы даже лучше! Я, например, десять километров уже за 18,2 минуты проезжаю.

Юрий Чупрунов, тренер по велоспорту ДЮСШ N 4, говорит, что среди подростков 13-15 лет, которые занимаются в его группе, уже есть 10-12 перспективных, на которых он возлагает особые надежды. Конечно, сбудутся они или нет, зависит не только от тренера, но и от упорства самих спортсменов.

— Более опытным ребятам, которым нельзя терять форму, мы на лето выдали домой станки-велотренажеры, чтобы повысить кардионагрузку. Общались с ними ежедневно, давали рекомендации. А они отправляли фотоотчеты о занятиях. Конечно, для тренера это сложная форма работы, поскольку нам необходимо постоянное наблюдение за состоянием воспитанников. А дистанционно мы могли видеть только картинку, по ней невозможно понять реальную интенсивность занятий. Подросткам трудно нагружать себя самостоятельно.

Велостанок, по словам тренера, позволяет поддерживать форму, но нужной нагрузки все же не дает. По сути, все, что набрали с начала года, ушло в ноль. Кроме того, в марте в ДЮСШ N 4 планировали, что велосипедистов отправят на сборы в Сочи, даже билеты купили, но пришлось их сдать. И до конца года, похоже, уже не будет никаких крупных соревнований — ни городских, ни областных, ни выездных. А без них, уверены наставники, невозможно полноценно судить об уровне подготовки спортсменов. Велосипедистам нужны старты.

— Детский спорт за время самоизоляции у нас, конечно, сильно просел, — говорит Юрий Баранчук, председатель областной федерации велоспорта. — Но ребята, которые находятся в группах спортивного совершенствования, члены сборной Тюменской области, не расслаблялись, тренировались дома. А сейчас наши ребята, которые являются членами сборной страны, проходят подготовку в Италии. Среди 12 членов сборной России, которые поедут во Францию на чемпионат Eвропы, — половина тюменцы. Они — пример того, что в самых сложных обстоятельствах нельзя опускать руки. И у юных велосипедистов тоже свои достижения. Самое главное, что ни у кого из них за время вынужденного бездействия не прошла любовь к велосипеду. Наоборот, они соскучились по тренировкам. Поэтому я уверен, что все трудности мы преодолеем.

***
фото: Александра Фатеева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта