X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пока ежик не в Тумане

Собачий лай прервал сон в летнюю ночь.

Пришлось нам вставать и выходить. Туман дергал цепь, пытаясь ухватить зубами нечто. Оказалось, клубок в иголках.

— Обыкновенный еж, — сказал сын. — Он в Красную книгу Тюменской области занесен, я зачет по охране природы сдавал.

С этими словами он метлой покатил колючий клубок прочь от собачьей будки. За калиткой лес, туда ночного гостя и вымел. Полагаю: к нам наведался обыкновенный еж. Eго визит для Тумана закончился благополучно, а могло быть и хуже.

О местожительстве обыкновенного ежа написано в Красной книге. Он встречается в нашей области и чуть севернее. Любитель лесных опушек, перелесков, зарослей кустарника. Страдает от филина, барсука и лисицы.

Eж любит выходить к домам с целью поохотиться на мышей и насекомых-вредителей. Охота его для дачного участка благоприятна, поэтому некоторые дачники не прочь приютить полезного гостя. А у него задача, как и у медведя, накопить побольше жирка для зимней спячки. Поэтому в поисках пищи он и трудится усердно.

Eсли ежа подкармливать, то он и вовсе не уйдет с участка. Молоко, остатки еды с хозяйского стола — ему все по вкусу. Заросли шиповника или других кустов, компостные ямы, залежи из старых досок на подворье — вот и готовый дом. Конечно, его надо кормить и поить, обоняние у него отменное, он сам найдет еду, которую оставил ему человек. А потом может привести на участок все свое семейство.

Впрочем, еж может и навредить — в том случае, если у вас на даче есть животные и птица. Например, полакомиться цыплятами или яйцами. Eж к тому же является переносчиком клещей и болезней — бешенства или сапьмонеллеза.

Нам на даче этот сосед ни к чему: вдруг следующая встреча Тумана с обыкновенным ежом обернется трагедией для последнего? Между прочим, за уничтожение видов, занесенных в Красную книгу Тюменской области, предусмотрен штраф от пятисот рублей до пяти тысяч рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта