X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Особняк Жернакова восстановят по проекту

Памятник архитектуры начала XX века — дом купца Жернакова — будет все-таки восстановлен. Реставрационные работы начнутся во второй декаде августа.

Здание по адресу улица Осипенко, 31 с 2007 года находится в аренде ООО «Мегаполис-Сервис». Арендаторы планировали после реставрации открыть в нем музей купца Жернакова и ресторан. Проект реставрации выполнило ООО НППО «Сибспецстройсервис». Реализация началась в 2012 году, к июлю 2017 года работы были выполнены на 80 процентов. Но 19 июля на крыше дома начался пожар, в результате которого сгорела почти вся деревянная часть. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Стоял вопрос о целесообразности восстановления почти полностью уничтоженного огнем памятника архитектуры.

— Нам удалось сохранить то, что не сгорело, но это очень мало, — рассказали в компании «Мегаполис-Сервис». — Остальное будем восстанавливать по чертежам и проекту, который был разработан раньше. Большая часть резных деталей уже готова. Мы все это время работали с мастерами, а параллельно оформляли необходимые документы.

Сколько времени потребуется на реставрацию, арендаторы затруднились ответить. Как и на вопрос о том, что планируют разместить в восстановленном здании.

— Все так быстро меняется, что нет смысла планировать сейчас на несколько лет вперед, — говорит руководитель компании.

Договор аренды между департаментом имущественных отношений и ООО «Мегаполис-Сервис» заключен до 2032 года.

***
фото: Дом купца Жернакова будут реставрировать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта