X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Успей взрастить свой сад

— Была очень сложная весна: вырастили сотни тысяч растений, только зачеренковали 120 тысяч. И не могли их реализовать. Люди не могли купить ни их, ни средства защиты, чтобы обработать сад. Недоступны оказались семена и рассада. Это тяжелая история, — признается Маргарита Ахмечет, директор питомника и садового центра «Астра».

У «Астры» без перерыва на пандемию работал интернет-магазин, но с его помощью не получилось достичь тех же продаж, что офлайн.

— Это молодежь во всем разбирается. А наши основные покупатели, люди старшего поколения, не особенно знакомы с интернет-технологиями. Нам было тяжело отвечать на звонки, видеть разгневанные лица.

Садовый центр «Астра» разрешили открыть только 18 мая. Из- за пандемии не удалось, как планировали, 1 июня открыть детский городок с лабиринтом из туи, арборетумом (дендрарием) — замком с башнями из лиственницы, детским театром под шикарной яблоней. В детском городке еще в ноябре все посадили и все прекрасно перезимовало. Но открытие так и не состоялось.

Eще одно детище Маргариты Ахмечет — прекрасное общественно- культурное пространство «Ива-парк», которому два года, разрешили открыть для посещений только в конце июня. Те, кто любит захаживать в этот уголок Японии под Тюменью, увидят новые мостик через пруд и перголу. Готова земля для посадки роз в августе. Садоводы мечтают, что в этом году закончат большой объем работы и в будущем уже откроют парк целиком.

— За этот сезон парк подрос, растения возмужали, ивы сейчас совершенно по-другому выглядят, — рассказывает хозяйка.

Главное событие «Астры» в этом году — юбилей.

— Наш день рождения — 10 июня, и мы его, начиная с десяти лет, отмечаем каждый год. Это всегда семейный праздник, — рассказывает Ахмечет. — У нас больше 40 постоянных сотрудников, и многие работают с основания питомника и садового центра. Много молодежи пришло с 2015 по 2020 год.

Предприятие расширяется, в этом году приняли восемь человек: агрономов, продавцов-консультантов. В этот день в прошлые года приглашали на день рождения много гостей, постоянных клиентов — ландшафтных дизайнеров, архитекторов из разных городов и стран. Но из-за пандемии пришлось перенести и юбилейное торжество. Решили отпраздновать 20 июля — чтоб была красивая, запоминающаяся цифра: 20 июля 2020 года отметили 20 лет предприятию. Было закрытое скромное празднество — с коллективом и тюменскими дизайнерами, участниками фестиваля «Астра Гарден». Сотрудники выходили на сцену, рассказывали, кто в каком году, в каком месяце пришел, начиная с первых сотрудников — по хронологии.

— Некоторые пришли еще студентами на практику в годы, когда я начинала создавать питомник, и до сих пор работают здесь. Было интересно слушать их воспоминания, — говорит Маргарита Валерьевна.

Ахмечет убеждена, что продукция центра — исключительно первой необходимости.

— Вот люди просидели в замкнутых помещениях, кто-то потерял работу — это стресс. А растение — это ж не только поддержка живота, продовольственная безопасность, но еще и определенное внутреннее спокойствие. Когда ты высаживаешь его, когда смотришь на цветение, видишь плоды своего труда — это же невероятное счастье! Да просто выходишь из дома — и ты на природе, на свежем воздухе. Это и медитация, и здоровье. А ива — это же еще и салициловая кислота. Ивовый парк — это парк-аспирин, он оказывает мощное стимулирующее действие. Да, наша продукция не хлеб или молоко, но то, что мы делаем, очень важно для человека.

«Астра» — питомник классического типа: в нем не занимаются перепродажей растений, купленных где-то. Здесь уникальный природный, естественный ассортимент растений, которые произрастают именно в Сибири. Ахмечет рассказывает, что основной принцип питомника — не выращивать растений, которые не выдерживают сибирского климата. Можно завозить много видов и сортов, с которыми люди будут мучиться, реанимировать, создавать им эксклюзивные условия, но рано или поздно эти растения уйдут.

— К тому же если все начнут высаживать одни и те же спиреи или барбарисы, то мы один город России не отличим от другого, а у городов должна быть своя неповторимость. Eсли архитекторы проектируют парки, им нужны ландшафтные решения под девизом «вернем природу в город». Чтобы в города вернулись птицы, чтобы было меньше асфальта. Чтобы вы выходили даже в маленькие садики, и у вас возникало ощущение, что здесь — кусочек природы, а не лавки, газоны и пара деревьев. Сегодня весь мир движется к возвращению природы в города, и мы пытаемся это транслировать, — говорит директор «Астры».

Маргарита Валерьевна делится и философией своей жизни. И жизни наших садов:

— Мы живем в Сибири. И у наших растений сложная задача — за сравнительно малый период максимально выдать свою декоративность — листья, зелень, кислород и красоту — людям. Отцвести, завязать семена. Несмотря на это, все наши растения справляются. Ну и нам предстоит обеспечить их всем необходимым, помочь справиться с заморозками, с тяжелыми погодными условиями. Самое ценное — это время, отпущенное нам. Это понимаешь с возрастом: время летит быстро, и ты не успеваешь сделать запланированное. Поэтому надо быстрее сажать сады, чтобы при жизни увидеть их красоту.

***
фото: Умиротворяющие пейзажи «Ива-парка». ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта