X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гладко было на бумаге

Зеленый уголок в районе дома N 23 по улице Газовиков не такой уж и зеленый. Многолетники пожухли, деревья выглядят жалко, фонари погасли, а из земли торчат штыри, остатки скамеек. Язык не повернется назвать это местом притяжения, как сейчас модно.

Хотя здесь бывают прохожие, а иногда проезжают велосипедисты. А вчера здесь побывали представители Тюменского отделения ОНФ. Одна из местных жителей, Eлена, услышав, что обсуждают благоустройство, подошла и робко спросила: а будут ли здесь высажены елки, которые были нарисованы на информационном щите? Это лишь иллюстрация к проекту, ответили ей. Eлок не будет, как нет уже и самого щита — накануне он был убран. Видимо, чтобы не вызывать диссонанс между красивой иллюстрацией и реальностью.

Между тем, проект благоустройства уже год как выполнен. Во всяком случае, так было заявлено на том самом исчезнувшем щите. К подрядчику у службы заказчика по благоустройству Центрального округа есть претензии. Они легли в основу судебного иска. Представители компании «Зелен- строй» на заседание не явились, но и без них суд постановил расторгнуть контракт. «Зеленстрой» еще и зачислен в реестр недобросовестных поставщиков услуг, сказал директор службы заказчика Камиль Калимуллин.

Но какими бы жаркими ни были прения в юридическом поле, горожан это совсем не интересует. Им нужна здесь уютная зеленая территория, говорит Сергей Соловьев, федеральный модератор Общероссийского народного фронта площадки «Жилье и городская среда». По его словам, работы здесь завершатся ориентировочно в октябре-ноябре. Активисты обещают держать этот объект под контролем.

Все недочеты будут устраняться за счет средств, которые недополучила компания «Зеленстрой». Речь идет о сумме порядка двух миллионов рублей. А недополучила из- за претензий к качеству работ и материалам, которые не соответствовали заявленным в проекте. Но если ножки скамеек, которые, как оказалось, были сделаны из не оцинкованного и ржавеющего материала, заменят, то есть ли у скверика шанс вновь зазеленеть? Тут у члена регионального штаба ОНФ эколога Альберта Фахрутдинова свое мнение. Он считает, что деревья на этом участке были высажены с нарушением нормативов и требований. От дороги до берез расстояние меньше метра. Это соседство не позволит окрепнуть корням, тут и любые деревья погибнут со временем. По его словам, любой объект, создаваемый на бюджетные средства с учетом острого дефицита зеленых насаждений и рекреационных зон в нашем городе, имеет особую значимость. Поэтому местные деревья и кустарники будут обследованы, и, возможно, их удастся реанимировать. А с ними оживет и территория.

***
фото: Как бы ты ни выбирал кадр, фоном для спорящих активистов и чиновников служат высохшие деревья или пеньки от лавочек с высохшими под ними многолетниками. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта