X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Закорючки вместо подписи

Больше ста обращений получила областная государственная жилищная инспекция от собственников, которые жалуются, что их подписи подделаны. Простите, конечно, но вы и предполагать не можете, что управляющую компанию в обход вас могут выбрать, например, соседи, которые уже давно покинули этот мир.

Такие факты вскрываются инспекторами в ходе проверок. Граждане, видя в бюллетенях для голосования напротив своей фамилии неизвестные закорючки, справедливо возмущаются. В ГЖИ заверяют, что информация передается в полицию, которая устанавливает достоверность документа. Или факт фальсификации. Eсли последнее подтверждается, то управляющая компания лишается права управлять вашим домом.

Но руководители некоторых управляющих компаний не сдаются и пытаются идти ва-банк, утверждая, что инспекция не наделена такого рода полномочиями. Так в суде представители управляющих компаний «Партнеры на Депутатской», «Партнеры на Щербакова», «Империал» настаивали, что собственники должны самостоятельно обращаться в полицию и заказывать почерковедческую экспертизу, а инспекция имеет право только после официального подтверждения фальсификации исключать голоса, рассказывают в надзорном ведомстве.

А ведь в споре с той же самой компанией «Партнеры на Депутатской» по дому N 60, корпус 1 на улице Первомайской областной арбитражный суд в первой инстанции признал справедливость требований инспекции. Подтверждено решение и апелляционным судом. Другие судебные споры еще продолжаются.

Ознакомление с бюллетенем в инспекции занимает не больше десяти минут, но позволяет уберечь целый дом от обмана, говорят в жилищной инспекции и призывают горожан активнее участвовать в жизни своего дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта