X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы здесь, и нам хорошо

Поэт и композитор Андрей Сапегин написал песню о Тюмени.

то родился и вырос он в нашем городе. Работает на канале «Тюменское время», ведет программу «Утро с вами». С 14 лет увлекается музыкой. Говорит, никогда не было цели позиционировать себя как артиста, стоящего на большой сцене:

— Просто прихожу домой, укладываю спать жену, дочь и двух собак, надеваю наушники и все — начинается папино время. Папа для себя сочиняет музыку.

Что касается создания хита о Тюмени, то дело было так.

— Мне в голову пришла мысль, которой поделился с женой: я много слышал песен о городах, и чаще всего они какие-то заунывные, совкового формата. Возможно, и неплохие, но какие-то на один манер, сказал я. На что жена мне ответила: ну так напиши свою! А я несколько раз уже практиковал такое: просил друзей в инстаграме предложить мне любые слова, мол, я из них сочиню песню. Просто хотелось похохмить. Сделал, аудитории понравилось: «А-а-а, круто, прикольно!» А тут песня о Тюмени, я и думаю: город — это же прежде всего его жители! Почему бы тогда не дать возможность людям сказать, с чем у них ассоциируется город?

Прислали Андрею, конечно, названия основных популярных мест — бульваров, моста Влюбленных и так далее. Плюс перечисление районов — КПД, Зарека, Войновка, Оборона. Но Сапегин решил, что можно оттолкнуться и от эмоций.

— Я предложил людям подумать, с чем у них ассоциируется город. И в песню вошли слова «поездки по объездной», «попить кофе на Цветном бульваре», «холодные снаружи, но горячие внутри», «ехать на источник или туда, где моржи».

Сложные, незатертые ассоциации ему понравились больше всего — «носиться по гаражам», «улыбаться, словно бигги-доги», «коленки до крови», «днем ты офисный планктон, вечером — проказник», «баня типа планетарий» и так далее.

В песне встречаются и выражения, подчеркивающие крутость тюменцев: «характер как кремень», «много бабла». Да, мы-то знаем, что наша крутизна отчасти мифологизирована, и песня получилась немного хулиганская, но зато среди пафоса официальных гимнов кажется глотком свежего воздуха.

Сапегин записал ее в компьютерной программе. Управился за один вечер.

— Самым сложным оказалось реализовать идею с припевом. Записал демоверсию, закинул в инстаграм и написал: «Eсли хотите со мной хором спеть, пропойте этот припев — запишите себя на камеру. Я ваш голос почищу, подтюню, если промажете мимо нот, и вставлю». И вот сколько людей мне прислали свои записи — я их всех вставил. И получился хоровой припев: «Хорошо, где нас нет, но я место нашел, я не знаю, в чем тут секрет, но я здесь, и мне хорошо!»

Андрей надеется, что трек будет «разрывать наши тачки». А на вопрос, почему так мало песен о Тюмени, отвечает:

— Сегодня рэп — популярная штуковина, очень много молодых исполнителей. Может быть, они написали уже кучу песен о Тюмени, но мы просто их не слышали.

***
фото: Андрей Сапегин с дочерью Машей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта