X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Игнорируем угрозы

Наконец-то и я получила письмо с угрозой. Не подумайте ничего плохого, но, слыша о кибермошенниках и их схемах отъема денег, я всегда думала, что это происходит где-то и с кем-то. А тут во вторник, проверяя почтовый ящик, обнаружила послание от некоего программиста.

Вежливо поздоровавшись, он рассказал, что он взломал оперативную систему моего ноутбука. И что, мол, уже несколько месяцев наблюдает за мной! «Переведите такую-то сумму на мой биткойн-кошелек (если вы не знаете, как это сделать, то запросите в Google: «Купить биткойн»)». Дальше я не читала, потому что и не смешно, и не страшно. Думаю, что наблюдать за журналистом, записывающим интервью, очень интересно. Так же, как и пугать трояном. Любопытно, что вслед за ним на электронную почту прилетело еще одно письмо — уже от компании, которая торгует теми самыми биткойнами. Я его не открыла.

Между тем, как говорят полицейские, киберпреступники в этом году активизировались. Чаще всего они рассылали программы для заражения устройств. На 53,7 процента увеличилось количество мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт, электронных платежей, интернета и мобильной связи, сообщает городской департамент безопасности жизнедеятельности. Чаще всего мошенники представлялись сотрудниками банка — 537 случаев. Под предлогом покупки или продажи на различных сайтах было совершено 441 преступление. Используя чужие персональные данные, мошенники оформляют кредиты, а также воруют деньги, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда или предлагая подработку.

Тюменцев в очередной раз предупреждают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним людям реквизиты своих банковских счетов и карт, а тем более пароли от них.

P.S. Примерно о том же вещала на днях сотрудница отделения Сбербанка, пытаясь оформить нашей коллеге страховку от мошенничества. Но при этом так кашляла сквозь маску, что коллега предпочла отказаться от страховки и поскорее унести ноги. Киберпреступность — коронавирус: счет ноль — один.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта