X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цветы на переходе

Цветы и мягкие игрушки лежат по обе стороны улицы Губернской — там, где в понедельник автокран сбил 15-летнюю школьницу.

Видеозапись происшествия невозможно смотреть. Девочка перебегает дорогу прямо перед тяжелой машиной, взмах рукой — и уже под колесами. Она спешила на автобус, который подошел к остановке. Дорога в этом месте двухполосная, одна из машин, как и полагается, перед пешеходным переходом остановилась, а водитель крана не успел. Он не увидел зебру. Накануне на улице Губернской делали фрезерование проезжей части и сняли слой асфальта вместе с разметкой. Надо было бы ему хотя бы притормозить перед знаком пешеходный переход, но он этого не сделал. А девочка… Она ведь совсем недавно приехала из Когалыма (семья планировала переезжать в Тюмень).

Потрясенные трагедией жители поселка Комарово во вторник на месте гибели девочки устроили минуту молчания. И вспомнили, что уже не раз обращали внимание, что переход опасный. Он слишком близко к остановке.

— Наши дети ходят из Комарово в школу N 49 через улицу Губернскую, — рассказывает Степан Матаев, представитель инициативной группы поселка. — Некоторые предпочитают делать крюк, только бы дорогу тут не переходить. Машины разгоняются по прямой, едут в два ряда, не видят пешеходов. Мы писали столько писем, а нам каждый раз отвечали, что установка светофора нецелесообразна.

В пресс-службе областного управления ГИБДД считают, что для безопасности движения в этом районе сделано многое — обустроены пешеходные переходы, искусственные неровности у школы. Этого было бы и достаточно, если б все соблюдали правила.

Нужен ли светофор у автобусной остановки на улице Губернской, теперь предстоит решать городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На снятом асфальте нанесли разметку.

***
фото: Цветы и игрушки у перехода.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта