X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тюменский врач— в списке памяти

Сердечно-сосудистый хирург Алексей Поляков стал первым тюменским врачом, включенным в список врачей, медсестер и санитарок, погибших во время пандемии коронавируса.

Алексей Михайлович Поляков скончался на 52-м году жизни от тяжелой болезни, с которой сражался несколько лет. Вчера было девять дней со дня его смерти. Согласно официальным заключениям и результатам анализов, COVID-19 не являлся причиной смерти. И все же в список памяти, который ведут российские врачи (в нем уже 605 фамилий), его имя внесли. Чтобы мы его помнили.

В ОКБ N 1 Алексей Поляков проработал почти два десятка лет. Начинал медбратом, после окончания тюменского мединститута стал хирургом в отделении рентген- хирургических методов диагностики и лечения. Коллеги ценили его за надежность, профессионализм, трудолюбие. О Полякове говорили, что он человек с большой буквы — добрый, честный, неравнодушный, бескорыстный.

— Я благодарен отцу, что он дал мне в жизни понимание того, кто такой настоящий, достойный уважения человек, профессионал, мужчина, — говорит его сын Михаил Поляков. — Отец во всем стремился помогать людям. Eго телефон всегда был включен. В какое бы время дня или ночи ему ни позвонили, он готов был откликнуться. Брался за такие операции, от которых многие отказывались. Шел на риск, но риск оправданный. Он знал свои возможности, верил в то, что спасет человека. Когда сам заболел, говорил, что главный стимул вылечиться — продолжать оперировать. Даже проходя химиотерапию, не переставал работать, принимал пациентов, пока это было возможно. Не жалел себя.

На церемонии прощания в ОКБ N 1 врачи передавали друг другу последние слова Полякова: «Скольким людям я б еще сумел помочь…»

ФОТО ИЗ СEМEЙНОГО АРХИВА

***
фото: Алексей Поляков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта