X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Стоит пень пнем

Андрей Табанаков, председатель тюменского отделения союза архитекторов России, считает, что в Тюмени мало привлекают архитекторов к обсуждению проблем озеленения города.

Спилить дерево под корень или обрезать его на столб можно, конечно, и без совета с архитекторами. Eсли дерево больное и грозит упасть кому-нибудь на голову, то решать вопрос с его ликвидацией необходимо оперативно. Но без спешки, в которой, как известно, можно таких дров наломать! И впопыхах так обкромсать дерево, что оно больше не зазеленеет. И будет стоять у дороги немым укором человеческой безграмотности.

— Тем, кто бывает в Eкатеринбурге, бросается в глаза, что обрезанных на столб деревьев на гостевых улицах почти нет, — говорит Андрей Владимирович. — А существующие зеленые насаждения часто обыгрываются в проектах благоустройства парков и скверов и даже учитываются в архитектурных решениях. Все потому, что в Eкатеринбурге — свое царство-королевство, там сохранилась сильная градостроительная школа и при обсуждении проблем городской застройки активно привлекают группы архитекторов.

***
фото: Немой укор на перекрестке улиц Ленина и Мориса Тореза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта