X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В маске не поплывешь

Нужно или нет надевать маску на ребенка и с какого возраста?

Официальная позиция Роспотребнадзора — все дети должны быть в масках, если не сохраняется социальная дистанция.

В общественном транспорте ее обеспечить зачастую невозможно. А если расстояние достаточное, то малыши до семи лет могут ехать так. И на улице в жаркую погоду тоже. При активных движениях, занятиях спортом, маска быстро увлажняется. В ней тяжело дышать, а главное — она теряет свои защитные свойства. Поэтому всем гражданам независимо от возраста желательно держаться подальше от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если дотронулись до каких-либо поверхностей. Так советуют в санитарном ведомстве.

На водоемах и пляжах ситуация другая. Как рассказал Денис Селезнев, врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением многопрофильного консультативно- диагностического центра, опасностей на воде много, но коронавирус к ним не относится. Здесь гораздо выше риск заразиться гепатитом А, сальмонеллезом или энтеровирусной инфекцией. Многочисленные исследования показали, что COVID-19 не сохраняется в воде.

А вот где его можно подхватить, так это в тесной и длинной очереди на пляж. Там не до дистанции и редко кто надевает маски на себя и уж тем более на детей. Хотя на ограждениях платных зон отдыха висят таблички «Вход только в маске». Надели, прошли, сняли и поплыли.

Так же в бассейнах и на горячих источниках, которые уже, пусть и со многими оговорками и ограничениями, но принимают посетителей.

Надежда Казакевич, главный специалист отдела детства департамента здравоохранения, заметила, что никаких специальных средств защиты для детей нет, так как они не сильно отличаются от тех, что используют взрослые.

— Бесспорно, если ребенок новорожденный, то не следует ему надевать средства индивидуальной защиты, потому что нет таких мест, где ему необходимо оказаться, — подчеркивает Надежда Владимировна. — Исключение — поликлиника. А там организовано социальное дистанцирование. Да и в целом предусмотрены все меры, чтобы с малышом ничего не случилось. А пользоваться можно обычной маской, только подобрать ее по размеру. Либо сделать самостоятельно из шести слоев марли.

Но в любом случае стоит учитывать возраст ребенка. Дело в том, что дыхательная система продолжает формироваться до трех лет. Дыхательные пути узкие, и малышу приходиться прилагать много усилий, чтобы дышать через плотную ткань. Не рекомендуют активно ее носить в жару, так как увеличивается риск получить тепловой удар.

Получается, что самая эффективная защита для ребенка даже не маска, а ограничение количества контактов. И по возможности воздержаться от поездок с ребенком в транспорте, посещения общественных мест, учреждений и, да, пляжей тоже. Ну а родителям важно помнить, что дети легче переносят коронавирусную инфекцию, в большинстве случаев она у них протекает без симптомов. Поэтому они сами, и чаще, чем взрослые, оказываются источником инфекции. Отсюда следует, что маска важнее взрослым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта