X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ремня бы

А вы в такси пристегиваетесь? И маску надеваете, и руки обрабатываете после поездки? Eсли нет, то самое время начать это делать.

На прошлой неделе работу такси проверяли сотрудники сразу нескольких надзорных ведомств и автоинспекции. Досталось не только таксистам, но и легкомысленным пассажирам.

В одном из таких рейдов участвовали и мы с фотографом Анастасией Богдановой…

Из плотного потока на улице Профсоюзной инспекторы вылавливают автомобили с шашечками. Те послушно прижимаются к обочине. Один при нас пытался не остановиться, но был задержан. Оказался нарушителем миграционного законодательства. Eго и еще двух нелегалов доставили в подразделение миграционной службы, и теперь их ждет депортация.

Параллельно судебные приставы проверяли водителей по базе должников. Прямо на месте два автомобиля были арестованы и эвакуированы на штрафстоянку. Вернуть владельцы их смогут после оплаты штрафов, а накопили они немало — от 50 тысяч рублей и больше.

Несоблюдение требований санитарной безопасности обнаружил главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Василий Абрамов. Хотя, по его словам, в сравнении с предыдущими проверками, когда противоэпидемиологические мероприятия не выполнялись половиной пассажиров и сотрудников служб такси, в пятницу нарушения зафиксированы всего в трети случаев. Пассажир и водитель обязаны быть в масках, иначе их привлекут к административной ответственности. Штраф — от одной до тридцати тысяч рублей.

Но больше всего претензий к таксистам оказалось у автоинспекторов. Только в первой половине дня сотрудники дорожно-патрульной службы проверили более 270 машин — и выявили 67 нарушений правил дорожного движения. Переоборудование автомобилей без соответствующих на то разрешений, нарушение тонировки, отсутствие полиса ОСАГО и отметки медика в путевой документации.

— Дорожно-транспортные происшествия с участием такси всегда вызывают большой общественный резонанс и приводят к серьезным последствиям, в связи с этим мы регулярно проводим мероприятие «Такси», — пояснил заместитель начальника региональной автоинспекции Андрей Миллер. — Наша цель — напомнить перевозчикам, что их деятельность находится под контролем многих служб. То, как они организуют перевозку пассажиров, как водители проходят предрейсовый медицинский контроль, как соблюден режим работ, техническое состояние транспорта и другие факторы, влияет на безопасность на дорогах.

Подполковник Миллер напомнил, что в этом году уже произошло 67 аварий с участием таксистов, которые виновны в половине из них. Один человек погиб, 97 ранены. При этом только у 32 водителей были лицензии на перевозку пассажиров. Проверки на дорогах продолжатся и на этой неделе.

***
фото: Затеряться в потоке или сбежать от инспекторов не удалось ни одному таксисту, оказавшемуся пятничным утром на Профсоюзной. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта