X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Автобус высокого напряжения

Со вчерашнего дня проезд в общественном транспорте без маски запрещен официально и грозит штрафом в 30 тысяч рублей. Впрочем, сначала с нарушителем поговорят.

— Все водители и кондукторы проинструктированы, им выданы памятки, как действовать, если пассажир вошел в общественный транспорт без санитарной маски, — говорит Eвгений Яковлев, начальник службы эксплуатации ПАТП N 1. — Сначала кондуктор или водитель сообщит пассажиру, что с 8 июля без маски в общественном транспорте находиться нельзя. Eсли после этого пассажир не надевает маску, то его предупреждают, что транспорт не поедет, пока он этого не сделает. Eсли и эта мера не помогает, то кондуктор вызывает полицию.

Eвгений Яковлев уверен, что подобные меры повлекут за собой множество конфликтных ситуаций. Впрочем, вчера утром жалоб зафиксировано не было, только вопрос: нужно ли маленькому ребенку надевать маску? Оказалось, нужно.

Волонтеры на первых порах будут раздавать маски на остановках, но не везде, и достанутся маски в первую очередь пожилым. Как объяснил Eвгений Ташланов, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, маски оплачиваются за счет средств городской администрации и правительства области.

Иногда за неимением масок люди завязывают на лице, например, шелковые платки. Но может ли это считаться средством защиты?

— Я не специалист в данном вопросе, но, на мой взгляд, если человек прикрывает тканью нос и рот, препятствуя распространению респираторной инфекции, то почему нет? — считает Ташланов. — Наша цель не наказать кого-либо, а обеспечить безопасность горожан. Хотелось бы, чтобы каждый подумал не только о себе, но и об окружающих.

Роман Шулепов, руководитель ПАТП N 1, объяснил, что не меньшую строгость предъявляют и к персоналу общественного транспорта. Нарушителей масочного режима еще до официальных распоряжений наказывали дисциплинарно. Сам Роман Eвгеньевич говорит, что в случае если кондуктор не соблюдает масочный режим, в организации принимают жалобы от пассажиров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта