X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дом Аверкиева осмотрен, измерен и ждет продолжения

Готовится проект реконструкции дома номер 24 на улице Камышинской. По решению закупочной комиссии проектом займется компания «Цера» из Пензы, специализирующаяся на объектах культурного наследия.

На днях в Тюмень приезжал Вячеслав Тютин, начальник отдела проектирования «Церы». Мне удалось встретиться и поговорить с ним.

— Дом на Камышинской в этом году должен быть приватизирован, и наша задача разработать эскизный проект, который не позволит будущему владельцу здания поменять его исторический вид. Сроки ограничены, поэтому проектировщики без промедлений выезжают осматривать объекты.

Процесс создания эскизного проекта включает в себя не только визуальный осмотр. Задействуют фотоархивы, поднимают исторические справки, разговаривают с историками и краеведами. Так узнают, как выглядел дом изначально, его цвет и интерьер, кто в нем жил, скольким он принадлежал владельцам и еще много занятной информации вплоть до сметы на его постройку.

Важный момент — анализ элементов здания. С разрешения заказчика проектировщики отбирают образцы кирпича, изучают его возраст, марку, состав кладочного раствора. Исследуют деревянные элементы на влажность и степень поражения.

— Eсли предметом охраны является не только само здание, но и то, из чего оно построено, то и это нужно восстанавливать, — объясняет мне Вячеслав Тютин. — Использовать дорогую древесину, если ею был обшит дом или добавлять в кладочный раствор куриное яйцо — так раньше усиливали скрепление частиц раствора.

Вячеслав успел прогуляться по улицам Тюмени и отметил, как много у нас объектов деревянного зодчества.

***
фото: Так выглядит дом Аверкиева на улице Камышинской, 24 со стороны двора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта