X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Подвести итог и двигаться дальше

КУРЬEР

26 июня состоялось четвертое в этом году заседание городской Думы в формате онлайн-трансляций. Рассмотрено десять вопросов.

Традиционно в повестку дня июньских заседаний включаются отчеты главы города о результатах деятельности в прошлом году и подводятся итоги работы депутатов с прошедшей осени до ухода на летние каникулы в нынешнем году. Отчет главы города Руслана Кухарука и на этот раз был в повестке, его рассмотрели первым, но о нем позже. А итоги прошедшей депутатской сессии прокомментировал после заседания Eвгений Заболотный, председатель городской Думы.

— С сентября депутаты набрали серьезный темп работы, — сказал Eвгений Борисович. — Однако в связи с введением ограничительных мер нам пришлось перестраиваться. Но и в этих условиях работа Думы не прекращалась ни на день.

Он сообщил, что за этот депутатский сезон проведено 39 заседаний постоянных комиссий, на которых обсудили 172 вопроса. В повестку дня девяти заседаний городской Думы включили 114 вопросов, в том числе рассмотрели 42 нормативно-правовых акта. Приняли бюджет города Тюмени на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов, заслушали отчеты главы города, председателя Счетной палаты, начальника УМВД России по Тюмени о результатах работы за 2019 год. Устав города Тюмени привели в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством, внесли изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки.

— Мы рассмотрели наиболее важные вопросы, но несколько ранее запланированных тем пришлось отложить, — добавил Eвгений Заболотный. — В частности, перенесены на осень вопросы об исполнении бюджета Тюмени за 2019 год и внесение изменений в устав, которые требуют проведения публичных слушаний, что в нынешних условиях невозможно.

Председатель городской Думы напомнил и о тех налоговых льготах для малого и среднего бизнеса, которые одобрили депутаты: с 1 января 2020 года уменьшена налоговая ставка (с 1,5 процента до 0,1 процента) в отношении земельных участков, которые используются для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, земельных участков общего назначения. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели были освобождены в 2020 году от уплаты земельного налога в размере 100 процентов в отношении земельных участков, используемых для строительства или эксплуатации объектов спорта, для реализации инвестиционных проектов Тюменской области на территории Тюмени.

Депутаты проголосовали и за ряд важных решений для дополнительной поддержки предпринимателей в период пандемии. Так была снижена налоговая нагрузка для организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаемая единым налогом на вмененный доход, а также платежи для арендаторов муниципального имущества за апрель-май. Отменено начисление пеней для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Предоставлены льготы по налогу на имущество и земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков. В целом этот пакет мер обошелся бюджету более чем в 500 миллионов рублей.

Депутаты работали и в избирательных округах. Осенью они утвердили перечень наказов жителей из 482 пунктов, которые включают реализацию 1063 мероприятий. Вели депутатские приемы, где приняли 1200 граждан, рассмотрели 2125 обращений.

— Я благодарен всем депутатам за работу, особенно, когда объявили режим повышенной готовности. Они контролировали благоустройство дворов, ремонт дорог, обустройство тротуаров, рассматривали вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, решали частные вопросы тюменцев, — подчеркнул председатель городской Думы.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне никто из депутатов не остался в стороне от поздравлений ветеранов, были вручены 245 юбилейных медалей, 36 тюменцев удостоены почетных грамот и благодарностей городской Думы, еще шесть удостоены нагрудного знака «За заслуги перед городом Тюменью». И первыми этот знак получили наши ветераны Великой Отечественной войны.

Следующее заседание городской Думы запланировано на 24 сентября, но, как сказал Eвгений Заболотный, не исключено, что в случае необходимости депутаты могут собраться и в летние месяцы. Без перерыва продолжится и работа в избирательных округах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта