X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

О войне и мире

Вчера Руслан Кухарук побывал в областном поисковом центре, где открылась новая экспозиция. Вспомнил о своих встречах с бывшим руководителем этого центра Артуром Ольховским, который свыше 30 лет отдал поиску и перезахоронению останков погибших солдат.

Оказалось, что Руслан Кухарук дважды — в позапрошлом и прошлом году, — побывал там, где когда-то была «ржевская мясорубка». Так называли кровопролитное сражение его участники. Вместе с молодыми бойцами поискового отряда с помощью щупа отыскивал останки красноармейцев, очищал от земли старые окопы, которые, как можно было судить по смеси советских и немецких гильз, не раз переходили из рук в руки, может, даже в течение одного дня. Сильное впечатление на Руслана Кухарука произвели обнаруженные на его глазах останки погибших вместе с конями наших кавалеристов.

— Здесь понимаешь, что такое связь поколений. Эта встреча в центре, эти воспоминания в такой день, 22 июня, не могут не волновать и надолго остаются в памяти.

И как положено в такой день, были и цветы, и гирлянды к тюменским мемориалам, у которых непрерывно трепещет пламя Вечного огня.

…От дня минувшего, но не забытого, мы перешли к заботам дня сегодняшнего.

— На прошлой неделе штабом по нераспространению коронавирусной инфекции, который возглавляет губернатор, было принято решение: с понедельника 22 июня парки открываются для посещения. На выходных я дал поручение всем службам: управам, дорожному департаменту, Гормосту, Леспаркхозу, — по всем закрепленным территориям провести последние приготовления к приему посетителей. В частности, была проведена очистка набережной после схода воды. И я провел инспекцию: насколько готова набережная.

— По случаю этого решения штаба — можно сказать, «освобождения от части ограничений», — что вы хотели бы сказать жителям города?

— Несмотря на то, что власть делает шаги по смягчению режима повышенной готовности, я призываю горожан максимально заботиться о своем здоровье. Максимально соблюдать режим, применять индивидуальные средства защиты — маски, обрабатывать руки антисептиками и стараться избегать людных мест.

…Повестка заседания оперативного штаба города, которое Руслан Кухарук провел в субботу, была посвящена изменениям, внесенным губернатором в постановление областного правительства. Губернатор разрешил работу общепита в формате летних кафе и веранд. «Я поручил департаменту потребительского рынка довести эту информацию до всех хозяйствующих субъектов. Чтобы они могли принимать людей на свежем воздухе. Мы видим, что многие предприятия общественного питания, кто раньше не использовал прилегающую территорию и не выставлял там столики, сегодня это делают. Значит, любые меры, направленные на расширение бизнеса, сегодня принимаются», — говорит Руслан Николаевич.

А с 25 июня будут открыты торговые центры — за исключением их развлекательной части. Но надо уделять особое внимание санитарной обработке помещений и их обслуживанию, говорит глава города. «Мы знаем, что тюменцы ответственно относятся к выполнению требований, мы верим им и хотим дать гражданам новые возможности. Поэтому и делаем ставку на то, что наши предприниматели смогут соблюсти все необходимые меры, сформулированные Роспотребнадзором», — подчеркнул Руслан Кухарук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта