X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Всем ли нравится шоколад

При согласовании паспорта фасада могут быть учтены и пожелания жильцов дома по цвету кровли.

Eдиного стандарта — каким должен быть цвет крыш, — в городе пока нет. Внешний вид фасадов регламентировали, а про крыши не подумали. Кто их видит? Разве что глава города из окна своего кабинета на восьмом этаже да жильцы верхних этажей многоэтажек. Так жители улицы Герцена с тревогой ждут окончания ремонта крыши дома номер 65 по улице Ленина: какой цвет кровельного покрытия выберут жильцы? Свежеотремонтированная крыша соседнего дома, номер 63, недавно стала темно-коричневой (цвет горького шоколада, с гордостью сказал прораб участка). А если соседи проявят характер или вообще не станут голосовать, и рядом с горьким шоколадом появится «сигнальный синий», «зеленый мох» или «вишневый красный»?

А ведь цвет крыш многое может сказать о городе. Ведь это первое, что видишь из иллюминатора самолета. Так, в Испании и Италии популярны терракотовые крыши, в Англии и Шотландии — темно-серые, в Таллине — красные, в Норвегии много зеленых крыш, в Швеции фирменный цвет — черный. А для нас, получается, любая крыша хороша, лишь бы не текла.

— Мы столько лет ждали, когда на нашу пятиэтажку обратят внимание, — говорит Андрей, житель дома N 79 по улице Ленина. — Сколько раз во время дождей нас заливало. Надеемся, что все, больше так не будет.

***
фото: Ремонт крыши дома Ленина, 79.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта