X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Медики рискуют больше всех

По официальным данным Минздрава, более 100 врачей умерли от коронавируса за время пандемии. А в «Списке памяти», который ведут сами врачи, погибших при исполнении служебного долга в четыре раза больше.

Не удалось избежать заражения медперсонала и в Тюмени. К счастью, большинство перенесли заболевание в легкой форме.

— Риск заражения у медиков — самый высокий, — сказал вчера в эфире телепрограммы «Час с губернатором» Александр Моор. — Вы пробовали дышать в респираторе с третьим уровнем защиты? Это сильнейшая нагрузка на легкие. А врачи всю смену работают в полной экипировке. И по- человечески понятно, если в какой-то момент кто-то от усталости может просто потерять бдительность… Заражения были, но удавалось не допустить тотального распространения инфекции по лечебному учреждению.

Александр Моор рассказал, что самым сложным в первые дни пандемии было обеспечить медперсонал средствами индивидуальной защиты. Спрос на защитные костюмы, маски и антисептики возрос сразу в десятки раз. Производители не справлялись с заказами.

— Сейчас такой проблемы нет. Мы переориентировали наши предприятия на пошив медицинских костюмов и масок, — говорит губернатор.

Пандемия также заставила областные власти задуматься о необходимости строительства универсального госпиталя.

— Специалисты уже подбирают участок и проект, — сообщил Александр Моор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта