X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Судьба бездомных мало кого волнует

Ситуация в центре «Милосердие» на Коммунистической, 70 на сегодня, можно сказать, упорядочивается. Что налаживается — сказать нельзя.

11 июня 16 постояльцев центра увезли в моногоспиталь, 68 контактных — в «Градостроитель». Директор центра Андрей Якунин как контактный находится на самоизоляции дома. Он уже дважды был на карантине со своими подопечными — с 23 мая по 13 июня.

В центре провели тщательную дезинфекцию и продолжают принимать бездомных.

Якунин считает, что инфекция попала в центр по вине одного из медицинских учреждений, приславшего бездомного с другим диагнозом и припиской в документах «подозрение на коронавирус». Администратор центра, не будучи медиком, документы не изучила, Якунину их тоже не показала.

Оглашать название медицинского учреждения Якунин не хочет. Само собой, директор «Милосердия» тоже извлек урок.

— Мы разрабатываем новый порядок предоставления услуг на период коронавируса, и из лечебных учреждений я буду принимать постояльцев только после предварительного личного ознакомления с медицинской документацией, — говорит Якунин. — Сейчас все будем перепроверять. Раньше по звонку согласовывали, теперь еще необходим свежий тест на коронавирус.

Финансовая сторона вопроса тоже волнует директора.

— Вот сейчас эвакуировали 84 наших подопечных. А ведь это бюджетные деньги: наших людей содержат в обсерваторе, в инфекционной больнице Этих трат можно было избежать, если бы того человека с подозрением отправили в обсерватор.

Но обиднее всего, по словам Якунина, невнимательное отношение к судьбе бездомных. Недавно из другой больницы выписали бездомного с результатом теста на коронавирус от 25 мая. А в этой больнице был очаг заражения. Понятно, что врачи перегружены, бывают упущения, но надо всем становиться бдительными в такое серьезное время.

Андрей Александрович убежден, что каждый человек достоин внимания и заботы. Какая разница, как он живет и жил. Вопрос в нас самих: как мы относимся к этому человеку, а не в том, какой он. Именно об этом сегодня стоит всем задуматься, считает Якунин.

Бездомные в период карантина на территории «Милосердия» ухаживали за больными, сажали огород, гуляли с инвалидами- колясочниками, помогали с уборкой, разносили еду. На 80 с лишним человек в центре всего пять сотрудников, и справиться со всем им было бы трудно.

— Наши подопечные — нормальные люди, просто попавшие в трудную ситуацию, — резюмирует директор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта