X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Лето без опасности

На улице Федюнинского мелкий хулиган поджигал тополиный пух. Мелкий, потому что ему всего семь лет. Бдительные граждане вовремя заприметили его и сообщили в полицию. Сколько и чего было спасено в этот день, сказать сложно, но административное нарушение в его биографии уже появилось. Он знал, что этого делать нельзя, но не смог побороть искушение.

Мама ушла на работу, а сын позвал друзей со всего двора в гости. 12-13 лет. Ничего необычного, если бы все это не закончилось печально. Кто-то из подростков принес спиртное. Одна девочка доставлена в больницу с признаками алкогольного отравления. Никого из соседей не смутили ни громкая музыка, которую слушала молодежь, ни шум. По словам Марии Дидрих, начальника отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции N 7 УМВД города Тюмени, информацию передали сотрудники скорой. Девочку спасли. Она и ее друзья поставлены на учет, а родители оштрафованы.

Недавно раскрыта группа велосипедных воришек. На их счету кража двух велосипедов и самоката. Они действовали нагло, поэтому и попались.

Но риски не только в том, что велосипед могут украсть. Переломы получили два налетевших друг на друга юных велосипедиста. Eще один упал и разбил голову.

— Эта эпопея начинается в марте, — рассказывает Мария Дидрих. — Травмы, кражи. Невнимательность и пренебрежительное отношение к своему здоровью, имуществу. Когда находится велосипед, то выясняется, что он вовсе не был на замке. Похититель его подобрал, думал, что брошенный.

Трагичнее всего, по словам начальника отделения ПДН, падения детей из окон. Всем известно, что окна в доме с маленькими детьми должны иметь защиту, а родители обязаны следить за ними. Но падения продолжаются. На днях выписана из больницы четырехлетняя малышка, выпавшая со второго этажа частного дома. Мама отлучилась на секунду, а сестренки затеяли возню у окна. Это редкий случай, благополучно закончившийся. Чаще происходит по-другому.

То же и у воды. Плакат «Купаться запрещено» мальчишек никогда не смущает. Eдва установилась жара, сотрудники отделения ПДН совместно с нарядами патрульно-постовой службы начали рейды по водоемам. Инспекторы беседуют с детьми. Но одни уходят, а другие приходят.

На прошлой неделе стало известно сразу о трех случаях гибели детей в воде. Один из них произошел в Тюмени. Подростки пошли на водоем на Тарманской улице (на карте это небольшой прямоугольник на задах Береговой улицы). Что там произошло, устанавливает следственный комитет.

Eще одна опасность — селфи. Уже не подросток, а 20-летняя девушка упала с обрыва карьера. Попытка сделать удачную фотографию обернулась ушибом позвоночника.

Универсальных рецептов того, как избежать всего этого, нет. Дидрих говорит: самое главное — проговаривать с детьми, как действовать в той или иной ситуации. И знать, где и с кем сейчас ваш ребенок и когда он планирует вернуться домой.

***
фото: В любой ситуации за детьми надо присматривать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта