X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Такие разные семь дней

Из прошедшей недели Руслан Кухарук выбрал три эпизода.

— Традиционное начало новой недели: онлайн-заседание коллегии. Руководители управ, директоры департаментов, заместители главы подключаются к видеоконференции. Рассматриваем вопрос на злобу дня: обустройство дворовых территорий и зеленых пространств. То, что выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ну что я могу сказать? К работам на всех озелененных территориях уже приступили. А что касается дворов, как я не раз говорил, здесь все начинается с переустройства инженерных сетей (если они не требуют замены). Только после этого переходим к благоустройству. Мы выслушали отчет и поехали посмотреть, как ведется работа.

— Что вас порадовало, а что огорчило?

— Знаете, синхронизация действий ресурсоснабжающих организаций по замене сетей с непосредственно благоустройством всегда была проблемой. Однако наша, скажем так, инспекция показала, что нынешним летом и тепловики, и «Водоканал» приступили к работам намного раньше. И большинство их уже выполнили. Например, на улице Тульской, 2 — Геологоразведчиков подрядные организации уже приступили к благоустройству.

— Прошедшая неделя была несколько шумной? Вы даже приостановили реконструкцию одного из объектов… Что повлияло на ваше решение?

— Строительство новых магистралей, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования всегда связаны с вырубкой зеленых насаждений. Иногда по-другому объект не разместить, иногда, особенно в центре города, сносят старые деревья, которые могут упасть и причинить ущерб, например, автомобилям. Однако последний случай нам показал, что жители…

— К сносу в принципе относятся плохо…

— Однако анализируя весь спектр мнений, мы не можем исключать и другой ситуации. Обращаются к власти: уберите деревья, которые доставляют нам неудобства.

— Которые сами же когда-то посадили…

— Речь идет о больных деревьях, о тополином пухе тоже много просьб. И третье — жалобы, что дневной свет не поступает в комнаты. Почему мы так поступили? Я провел рабочее совещание со всеми службами, которые имеют отношение к этой ситуации: с проектировщиками, с теми, от кого зависит выдача порубочных билетов и само производство работ. Почему было большое количество обращений? Потому что не была доведена информация до граждан, которые живут вблизи детского сада, где ведется реконструкция. И потому что проектировщики и ремонтники не подошли индивидуально к каждому дереву.

— И случился лесоповал?

— Случился не лесоповал — случилась ситуация, когда по документам все оформлено правильно. Но на месте можно было принять меры, чтобы сохранить часть деревьев. Я распорядился приостановить вырубку, проанализировать проект: все ли деревья подлежали обязательной вырубке? Это первая задача. Вторая: прежде чем приступать к проектированию и реконструкции, надо учесть количество зеленых насаждений. Ведь можно разместить детскую площадку, не трогая деревья. Eсть такие примеры. Третье: извещать тех, кто живет рядом, о предстоящих работах.

Ну и еще одно событие, которое касалось каждого из нас, — День России. Хотя у праздника всего лишь 30-летняя история, на самом деле он уходит глубоко в прошлое нашей страны. Мы вспоминаем граждан близких к нам поколений и исторических деятелей — они отстояли нашу государственность и позволили нам строить планы на будущее. Этот праздник мы отмечали онлайн. Но был и «Мост дружбы», наш традиционный фестиваль. И на 80 площадках нашего города — с соблюдением всех мер предосторожности — выступали бригады центров культуры. На одной из таких площадок мне тоже довелось побывать — во дворе дома, где проживает почетный гражданин России скульптор Николай Распопов, автор, может быть, самого трогательного памятника в нашем городе — памятника «Прощание».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта