X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Депутаты высказались о сносе деревьев

Территория строящегося детского сада на улице Мельничной, где рубили деревья, попадает в границы избирательного округа N13. Депутат Александр Яковлев входит в состав постоянной комиссии городской Думы по градостроительству и землепользованию, но, по его словам, о том, что выдан порубочный билет на 498 деревьев, узнал, когда факт уже свершился.

Депутат совершенно согласен с решением главы города приостановить снос. И уверен, что состояние каждого дерева надо оценивать индивидуально и в каждом конкретном случае сохранять максимально возможное количество деревьев.

— Зеленые насаждения всегда хочется сохранить, — говорит Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы. — Но развитие города тоже не остановишь.

С формальной точки зрения все на улице Мельничной сделано по закону: порубочный билет оформлен, застройщик перечислил требуемую сумму компенсационной выплаты, деньги поступят в бюджет и пойдут на озеленение. Но, говорит Осипов, надо смотреть на ситуацию не только с формальной точки зрения. Спилить можно только те деревья, которые нет смысла сохранять. И всегда можно найти те, которые можно спасти. Главное — по-хозяйски оценить ситуацию.

— Взрослые деревья и кустарники можно пересадить на другое место, — говорит Дмитрий Осипов. — Таким образом негативное восприятие процесса преобразования территории существенно снижается, ведь деревья остаются жить.

По мнению депутата, необходимо активнее привлекать горожан к обсуждению проблемы.

— Роль депутатского корпуса тут очень важна, — продолжает депутат. — Все объекты по благоустройству дворов должны быть на особом контроле. В качестве рекомендаций мы внесли предложение закрепить в муниципальных нормативно-правовых актах требование согласования с жителями города проектов, предусматривающих снос зеленых насаждений. Кроме того, предложили усилить материально-техническую базу компании «Леспаркхоз», которая с прошлого года занимается озеленением города, и за счет компенсационных выплат приобрести для этого предприятия технику для пересадки крупномерных деревьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта