X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Защиту деревьев включили в повестку

Снос деревьев на улице Мельничной приостановлен. Такое решение принял глава города Руслан Кухарук на вчерашнем совещании со специалистами профильных департаментов.

Решено провести комплексный анализ территории, проанализировав состояние каждого дерева, а затем встретиться с жителями района. Только после этого работа продолжится.

«Важно проводить разъяснительную работу с горожанами! Мы должны познакомить их с проектом, рассмотреть ситуацию внимательно со всех позиций, уделить внимание каждому дереву», — сказал глава города. Он привел пример: застройщик обратился за разрешением на вынужденный снос зеленых насаждений, но при тщательном рассмотрении выяснилось, что проект можно скорректировать и так разместить пар- ковочные места, чтобы сохранить деревья.

— Этот подход мы применили и при проектировании детского сада на Московском тракте. Мы увидели, что большая часть деревьев может быть сохранена. Более того, вместе с застройщиками смежной территории, с управой, старшим по дому и депутатом городской Думы по этому округу договорились создать небольшой зеленый уголок, — сказал Руслан Кухарук.

Eще один момент, который оформлен как поручение: при разработке проектной документации на капитальный ремонт объектов образования, спорта, при проведении подготовительного этапа строительно-монтажных работ в жилой застройке или на строительстве объектов инженерной инфраструктуры обращать внимание на зеленые насаждения! Eсли они есть на площадке, то уже на этапе проектирования ставить специалистам задачу максимально сохранить их. А при рассмотрении документов, разрешающих вынужденную вырубку большого количества деревьев, в обязательном порядке создавать рабочую группу, куда должны войти специалисты МКУ «Леспаркхоз», представители подрядной организации, Общественной палаты города и общественных организаций.

Глава города дал поручение изучить возможность пересадки взрослых деревьев. Там, где она есть, применять. Подобное предложение поступило от депутата Тюменской городской Думы Дмитрия Осипова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта