X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вы полагаете, все это будет носиться?

1 июня федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ утвердило новый ГОСТ, регламентирующий озеленение крыш. Зеленые крыши отныне становятся частью системы компенсационного озеленения городов.

— Мы еще далеки от ситуации, когда озеленение крыш нам жизненно необходимо, — считает Павел Перевалов, заместитель главы города. — В Тюмени нормы озеленения, которые заложены в различных нормативных документах, соблюдаются и даже по некоторым параметрам перевыполняются. К тому же традиционное озеленение обходится в разы дешевле.

Тем не менее, введение стандартов озеленения крыш — большой шаг вперед, уверен Перевалов. Он полагает, что к этим технологиям мы тоже придем: есть запрос от жильцов многоквартирных домов, особенно тех, где двор занят подземным паркингом или овощехранилищем. А ведь каждый мечтает, чтобы зелень была не только в парках и скверах; все хотят жить в благоприятной, комфортной, экологичной городской среде. К этой же цели надо стремиться и при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Поэтому интересные, прорывные, нестандартные решения в сфере озеленения всегда приветствуются, если они укладываются в разумные нормы бюджетного финансирования.

Важно учитывать, во сколько в будущем обойдется и эксплуатация озелененных крыш.

— Да, возможно, когда-нибудь за озеленение каждой кровли город будет бороться, но пока такое время не наступило, — говорит Павел Перевалов. — Но подобные проекты обязательно будут появляться; возможно и подключение муниципалитета к их реализации. Например, идеи по озеленению крыш могут быть рассмотрены в проектах инициативного бюджетирования. Проявление инициативы и активности граждан в вопросах городской жизни всегда приветствуется.

Подробнее об озеленении крыш читайте на стр. 2.

Читайте и удивляйтесь.

***
фото: Павел Перевалов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта