X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Руслан Кухарук считает…

В этот раз глава города начал разговор не о событиях последних семи дней городской жизни, а о том, в чем нам еще предстоит участвовать.

— Вчера назвали дату голосования по поправкам к Конституции. Я думаю, что это событие величайшего значения. Над этими поправками работали общественные деятели, политики, обычные граждане тоже подавали свои предложения, которые были аккумулированы в общем документе. Напомню, мы должны были голосовать 22 апреля, но из-за пандемии важное мероприятие было отложено. Президент сказал, что в нашей стране на первом месте — здоровье и безопасность граждан. А уже потом все другие процессы — политической, экономической и общественной жизни. На этом основании была определена другая дата голосования по поправкам к Конституции, и это голосование может перевесить все другие текущие события. Каждый гражданин должен высказать отношение к этому документу. В нем ярко прописаны те наши нормы, которые казались нам обычными.

Например, что зарплата должна обеспечивать нормальный уровень жизни. И что она не окажется ниже уровня, который определен федеральным законом. Eсли это будет записано в Конституции РФ, тогда вся нормативная база будет подстроена под Конституцию, и никакие изменения, даже конъюнктурные, не повлияют на это. Eще одно изменение закрепляет право каждого гражданина получить медицинскую помощь на высоком уровне. Я думаю, многие понимают, что голосование по поправкам не просто рядовое мероприятие. Это такой шаг, который закладывает уверенность в завтрашнем дне. Он скажется на жизни и следующих поколений нашей страны. С ним защита основных прав и свобод поднимается на совершенно иной уровень.

Поправки предполагают изменения, которые коснутся и бюджета, в который должно закладываться достаточно средств, чтобы развивать экономику. Eсли поправки будут приняты и войдут в Основной закон государства, тогда и бюджет будет приниматься по тем правилам, которые заложены в Конституции.

Последние два месяца сильно изменили ситуацию на рынке труда. Немало квалифицированных специалистов потеряли работу, но и производство страдает из-за их отсутствия. Как помочь им найти друг друга, как власти участвовать в этом процессе? Эта проблема обсуждалась на региональном совете, где губернатор Александр Моор потребовал от глав муниципальных образований включиться в процесс по созданию новых рабочих мест.

— Я должен непосредственно заниматься каждым предприятием, которое обратится за помощью, — говорит глава города. — Но не только. Можно как можно активнее вовлекать тех, кто ищет занятости, в сезонные работы. Неправильно сводить поддержку только к выплате денег. Надо дать людям работу.

— Этот принцип, который называется: дать удочку тому, кто ищет помощи, а рыбы он наловит сам?

— Вот именно! Власть должна присутствовать между двумя участниками трудовых отношений.

.В понедельник на заседании коллегии администрации, говорит Руслан Кухарук, обсудили восстановление благоустройства, которое было нарушено в ходе аварийных и ремонтных работ. Он отметил, что с каждым годом восстановление набирает темпы и становится эффективнее.

— Что изменило только что наступившее — неделю назад — лето, что переменило в личном плане?

— Как раз об этом мне хотелось сказать. 3 июня был Всемирный день велосипеда. У нас есть такая традиция — мы встречаемся, обговариваем интересующие нас темы. Инициатором выступает наша федерация велоспорта. Собирается много ребят, которых объединяет любовь к путешествиям, к прогулкам по городу на велосипедах.

В ходе встречи, что состоялась на днях, велосипедисты оценили факт, что в Тюмени проложено уже 62 километра велодорожек. А в планах довести их протяженность до 195 километров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта