X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Деревья проглотили пилюлю

В апреле для дезинфекции улиц применили 2893 кубометра хлорной воды.

Придорожная газонная трава, которая в это время только проклевывались из земли, вероятно, не ожидала такого приема. Eй-то коронавирус, с которым так упорно сражается человек, не страшен, а неудобства пришлось терпеть. Мало приятного, если тебя вместо теплого дождика поливают гипохлоритом натрия.

— Степень негативного воздействия химикатов на природную среду зависит от концентрации этих составов и периодичности обработки, — объясняет Николай Абрамов, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии ТГСХА. — Хлор может быть и безвреден; например, в виде хлористого калия он входит в состав калийных удобрений. Избыток хлора может привести к угнетению роста растений, но если его концентрация невелика, то он быстро вымоется с поверхности почвы и вместе с дождевой водой уйдет за пределы корневого слоя растений. Корням деревьев он тоже большого вреда не должен нанести.

Но это лишь теория, а на практике почвоведы с таким масштабным применением хлорсодержащих веществ еще не сталкивались. Какое воздействие дезинфекция улиц оказала на растения, точно сказать не могут.

***
фото: Это деревце могло умереть и по другим причинам, вскрытия деревьям не проводят.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта