X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Совместный труд на расстоянии

Тюменский ремонтно-механический завод АО «Транснефть-Сибирь» в мае расширил линейку продукции.

Даже если производство относится к непрерывному циклу, а технологии давно отработаны, в нынешних условиях все равно приходится организовывать все так, как это не делалось никогда. Ни в каких учебниках не предусмотрено ситуации, когда токарь к токарю, а фрезеровщик к фрезеровщику не может подойти ближе полутора метров. На производственной площадке контакт необходим, например, чтобы согласовать действия при выполнении сложных заданий. Но надо так надо. Всю систему организации труда перестроили с учетом социальной дистанции. Ввели масочный режим, кварцевание помещений, использование санитайзеров, антибактериальных ковриков на входе, измерение температуры тепловизором у всех, переступающих порог проходной предприятия. Из восьмисот сотрудников более сотни переведены на удаленный режим работы — в основном административно-управленческий персонал и инженеры. А тем, кто остался в цехах, изменен посменный график.

— Сейчас люди работают два дня через два дня по 11 часов, — рассказывает Александр Кунгуров, главный инженер Тюменского ремонтно-механического завода «Транснефть- Сибирь». — Все для того, чтобы при пересменке они не пересекались. Теперь нет пересменок как таковых. И перекуры тоже отменили.

Это чтобы никакой коронавирус не сбил темпа, набранного предприятием. Ведь на заводе смогли не только сохранить прежний объем, но и начать выпуск новой продукции — ремонтных марок, деталей и элементов, которые используют при реконструкции нефтяных резервуаров. До конца мая только для парка линейной производственно-диспетчерской станции «Апрельская» Сургутского управления магистральных нефтепроводов компании «Транснефть- Сибирь» на заводе изготовят 90 штук общим весом 46 тонн.

Новая продукция выпускается на оборудовании производственного комплекса, введенного в эксплуатацию в декабре 2019 года в рамках реализации специального инвестиционного контракта, который был подписан в июне 2017 года во время Петербургского международного экономического форума между министерством промышленности и торговли РФ, правительством Тюменской области и АО «Транснефть-Сибирь». Объем инвестиций составил около трех миллиардов рублей. При запуске цеха присутствовал Александр Моор, губернатор региона, и Андрей Артюхов, зампредседателя областной Думы.

— Структура цеха и его наполнение технологическим оборудованием позволят реализовать непрерывный цикл производства, а также внедрять перспективные разработки, — говорил на открытии Виктор Бронников, генеральный директор компании «Транснефть-Сибирь», депутат городской Думы.

И всего через несколько месяцев жизнь устроила карантинную проверку каждому слову в этой фразе. Предприятие тест выдержало.

Новый комплекс, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием с числовым программным управлением, ни на день не останавливался. Он обеспечивает предприятия системы «Транснефть» продукцией машиностроения, нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования и линейной части трубопроводов.

С вводом нового производственного комплекса на ТРМЗ планируется увеличить номенклатуру производимой продукции до двух тысяч наименований. В частности, больше производить оборудования для очистных сооружений, для работы в болотистой местности. В ближайшее время в планах предприятия выпуск восьми тысяч тонн металлоконструкций в год.

ФОТО АО «ТРАНСНEФТЬ-СИБИРЬ»

***
фото: В заводском цеху.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта