X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Если мокрый лес, это хорошо

Сотрудники «Леспаркхоза» и автоинспекции снова и снова отправляются в совместные рейды. Ведь несмотря на режим самоизоляции и пожароопасный сезон, непокорные граждане продолжают приезжать в городские леса.

Это неизбежно, как гроза в мае, говорит ведущий инженер МКУ «Леспаркхоз» Eкатерина Сакаулова. И действительно: хотя площадки для отдыха из-за ограничительных мер посещать запрещено и вход на них загорожен, отдыхающие в лесу есть, пусть и немного.

В лесу у деревни Плехановой 25 беседок и мангальная зона. Поют птицы, в траве цветут лесная земляника, купавки, незабудки. В траве не видно натоптанных тропинок. Тем не менее три небольшие компании, каждая в своей беседке в отдалении друг от друга, жарят шашлык. Детвора играет на горках и качелях. Подходим, спрашиваем, мол, почему нарушаете. Отвечают, что живут в одном доме, поэтому не видят опасности. За огнем следят внимательно. Получают предупреждение, обещают свернуть застолье и отправиться домой.

Как отметила Eкатерина, такое поведение — это административное правонарушение. Оно наказывается небольшим штрафом, не сопоставимым с ущербом от пожара. Ведь в большинстве случаев именно человеческий фактор становится причиной возгорания. В этом году в городских лесах уже произошел один низовой пожар площадью чуть больше одного гектара. Eго потушили, идет оценка нанесенного ущерба.

— Легче предотвратить, — отвечает ведущий инженер на мой вопрос. — Поэтому и дежурим с весны и до ранней осени. Помимо этого и в самих лесах предпринимается целый комплекс противопожарных мер. Например, обустроено 160 километров минерализованных полос. С этого года владельцы домов, подворья которых граничат с лесом, обязаны убирать с прилегающей территории сухую траву, мусор, горючие материалы, либо, говоря официальным языком, создавать противопожарные барьеры. Мы со своей стороны привлекаем подрядчика для сбора мусора в лесах. На Верхнем бору уже очищено таким образом 180 гектаров.

Анастасия Богданова

Немного помогают и дачники, собирающие валежник. Ну и технологии. На территории «Леспаркхоза» на мачтовой вышке расположена подвижная видеокамера с углом обзора в 360 градусов, благодаря чему оператор сможет быстро заметить дым над городским лесом и принять меры.

Как сообщил в пятницу отдел мониторинга, охраны и защиты лесов областного департамента лесного комплекса, особый противопожарный режим продлен по всему региону. А запрет на посещение лесов отменен, однако не стоит забывать о правилах пожарной безопасности.

***
фото: Вывоз из городских лесных массивов больных и старых деревьев — одна из мер противопожарной безопасности ;В черте города обустроено 14 площадок для отдыха, найти которые после завершения режима повышенной готовности можно даже в «2ГИС» или на сайте администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта