X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

25 квадратных метров компромисса

Областная Дума приняла закон, регламентирующий торговлю алкоголем в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.

Сколько лет мы боролись с этими пивнушками в домах! И теперь некоторые из нас могут вздохнуть с облегчением. Но, к сожалению, не все. Запрет на размещение подобных питейных заведений, которые причисляют себя к точкам общепита, касается только объектов, где торговый зал не превышает 25 квадратных метров. То есть крохотных помещений.

— Eсть лицензия на торговлю алкоголесодержащей продукцией, — комментирует нововведение Эдуард Омаров, депутат областной Думы, вице-президент «Опоры России». — Eе выдают тем предпринимателям, которые торгуют алкогольной продукцией с высоким градусом. А есть заведения, которые реализуют продукцию с низким содержанием алкоголя, в основном пиво. В новом законе речь идет о регулировании именно этого сегмента предпринимательской деятельности. Подобных заведений много в жилых домах, и от жильцов на них неоднократно поступали жалобы. Конечно, с одной стороны, мы должны поддерживать предпринимательскую деятельность. С другой, должны позаботиться, чтобы эта деятельность не вредила здоровью граждан и не мешала им спокойно жить.

Федеральный закон тоже рекомендует ограничить площадь таких помещений, но на сколько — решают сами регионы. И они устанавливают разные ограничения: например, Татарстан — 40 квадратных метров, Свердловская область — 20 квадратных метров. Тюменская выбрала 25. Ограничение по предварительным оценкам может коснуться до 20 процентов субъектов, которые занимаются реализацией слабоалкогольной продукции.

— Существенного урона предпринимательской деятельности это не нанесет, — считает Эдуард Омаров. — Но тем, кто живет в таких домах, станет намного легче. Надо понимать, что мы находимся перед выбором. Те, кто занимает большие площади, более цивилизованно ведут торговлю. На маленькой площади часто царит полнейшая антисанитария. Поэтому перед парламентариями стоял непростой выбор. Была жаркая дискуссия. Проводились согласования с предпринимателями, с департаментом потребительского рынка Тюменской области. И компромиссное решение принято.

По словам Омарова, многие теперь спрашивают: своевременно ли такое решение, когда бизнесу и так тяжело?

— Тяжелые периоды не повод спаивать население, — уверен депутат. — Eсли ты предприниматель, должен уметь переформатироваться. Когда забегаловки становятся обыденностью, это неправильно. Eсли бизнес не социально ответственный, его не должно существовать.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта