X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Коммунальные услуги отменить нельзя

Отмена штрафов и пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг и взносов на капремонт стала одной из антикризисных мер. В апреле Минстрой предрекал до 30 процентов падение собираемости платежей, а на май прогнозировал 40-50.

А ведь наступает горячая пора — коммунальщикам надо за три месяца провести ремонт и подготовить жилой фонд к зиме.

В группе компаний «Партнеры» говорят, что пандемия, конечно же, сказалась на собираемости платежей: в апреле получено только 70 процентов оплаты за оказанные услуги. По мнению руководителя компании Сергея Деденева, спад произошел на фоне очередного продления режима повышенной готовности.

— Платежи стали нестабильными, так как многие ожидали, надеялись, что государство отменит на время коммунальную оплату. Но этого не произошло. Да и такого в принципе не могло быть, так как УК занимаются обслуживанием, читай, жизнеобеспечением многоквартирных домов, взаимодействием с поставщиками услуг. На это необходимы средства. А в мае, когда мы наблюдаем некоторые послабления ограничительных мер, сборы уже увеличились на 15 процентов.

Пандемия не отменила планы ремонта, но сместила их на месяц из-за того, что подрядные организации и строительные магазины не работали, отмечают в компании. Сейчас все усилия сотрудников направлены на дезинфекцию подъездов и их уборку по новым санитарным требованиям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта