X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

14 дней, которые все решат

Около 15 тысяч первоклассников сегодня впервые сели за парты.

Это рекорд, заметили в департаменте образования, — на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. А в целом новый и, как все рассчитывают, очный учебный год начнется для более чем 116 тысяч учеников школ города. С учетом текущей ситуации это непростая задача. Впрочем, и для таких непростых вводных данных уже есть решение: снизить эпиднагрузку поможет гибкое расписание или, если угодно, — веерное.

Например, во втором корпусе школы N 30 уже подготовлены учебные места для 1618 учеников. Но заявления продолжают поступать. Наше интервью с директором Eленой Анищенко проходит в перерыве между приемом заявлений. Отчасти из-за этого пока непонятно, сколько детей отправится на дистанционное обучение, говорит моя собеседница.

— Это станет ясно спустя какое- то время. А пока мы подготовились с учетом новых требований. Главное из которых — развести потоки учащихся, — акцентирует внимание Eлена Анатольевна.

В прошлом году, когда начались глобальные перемены, было принято решение о сносе первого корпуса, что на Московском тракте, и строительстве на его месте нового здания — ребятам пришлось учиться в три смены во втором корпусе. Продолжалось это недолго, начался карантин, а потом все перешли на дистанционное обучение. За лето здесь основательно подготовились: отремонтированы кабинеты, актовый и спортивный залы, зоны отдыха. А организовать обучение в две смены удалось за счет того, что часть классов будут учиться на выезде. В школу N 69 автобусами, полученными по федеральной программе, ежедневно будут доставлять четыре четвертых класса в первую смену и четыре третьих во вторую.

— Так что сейчас входим полным составом во все кабинеты, — уточняет директор школы. — У первых классов занятия будут начинаться позже основного звена, а в начальных классах второй смены чуть раньше. Каждый класс учится в своем кабинете. Исключение составляют уроки физики, химии и информатики. После завершения урока кабинет и оборудование обрабатываются антисептическими средствами. По физкультуре будем придерживаться рекомендаций, то есть проводить ее на свежем воздухе.

Потоки разведены, начиная с порога, — в школе предусмотрено три входа. Ученики не будут пересекаться и по окончанию занятий: учитель, который ведет последний урок, сопровождает их в гардероб. Одевается каждый класс в свое время.

За 60 лет, что в прошлом году отметила школа, с такими беспрецедентными мерами безопасности коллектив начинает учебный год впервые. Но настрой от этого еще более решительный и оптимистичный. Тем более что на месте первого корпуса уже начали работать строители компании «Мостострой-11». Школу должны сдать во втором квартале 2022 года.

Две предстоящие недели будут особенно важными, подчеркнул в понедельник директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер в прямом эфире оперативного штаба. Пользуясь медицинской терминологией, которой в нашей жизни стало очень много, изоляция учеников в классах поможет адаптироваться им в новой ситуации или, как говорят врачи, обменяться эпидемиологическим пейзажем. И станет понятно, какие последствия могут быть у такого массового захода в организованные коллективы школьников. Спустя две недели, если ситуация останется в контролируемом поле, допускается проведение и дополнительных занятий. Расписания уже составлены. Схемы работы учреждений дополнительного образования, спорта и культуры аналогичны школьным.

Версий об этом учебном годе много. 28 августа школы участвовали в едином санитарном дне. Среди множества вопросов, обсуждаемых руководителями школ и Роспотребнадзором, наибольший интерес вызвал порог закрытия образовательных учреждений. На самом деле подход будет таким же, как в предыдущие зимы, когда классы и школы уходили на карантин. Eсли заболевает 20 процентов учеников, то класс либо школа закрываются на карантин. И тут стоит понимать, что карантин не обязательно коронавирусный. Как правило, сезонные заболевания ОРВИ и гриппом начинаются уже с 20 сентября. Eсли в отношении класса принято решение о карантине, то ученики переходят на двухнедельное обучение в дистанционном режиме.

Учебный год будет необычным, и, начиная его, хочется скрестить пальцы, чтобы все прошло в бесценном очном формате.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта