X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Коллективный сибирский иммунитет

Коллективный иммунитет к COVID-19 у тюменцев, по предварительным данным, оказался выше, чем у москвичей.

Тюменская область стала одним из пилотных регионов, где изучают формирование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции COVID-19. Этими исследованиями занимаются в институте краевой и инфекционной патологии совместно с региональным управлением Роспотребнадзора. У волонтеров было забрано и исследовано 2688 проб. По словам Ксении Степановой, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области, выполняется в основном качественный анализ иммуноглобулинов G, которые вырабатываются у переболевших. В отличие от иммуноглобулинов М, которые свидетельствуют о наличии острого процесса.

Например, в Москве антитела выявили у 20 процентов обследуемых, у нас показатели выше. Как сообщила Галина Шарухо, руководитель регионального управления Роспотребнадзора, по результатам первого этапа государственного проекта по изучению популяционного иммунитета в нашем регионе этот показатель составил 24,5 процента. У детей от года до шести лет он еще выше — 34 процента, а меньше всего у людей старше 70 лет — 13 процентов. Но данные предварительные. У волонтеров снова будут брать кровь, чтобы исследовать динамику сохранения иммунитета к болезни.

Всего в стране на начало сентября проведено уже более 37 миллионов исследований на коронавирусную инфекцию. Тюменская область вошла в топ-10 регионов по абсолютному количеству исследований — их у нас проведено 646149.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта