X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Воды перипетии

Роспотребнадзор проверил качество водопроводной воды. На вкус и необычный запах, напоминающий дуст, ранее жаловались горожане. Выводы экспертов обнародованы во вторник, 1 сентября.

В результате лабораторных исследований проб воды подтверждено, что они не соответствуют гигиеническим нормативам по органолептическим показателям. Проще говоря, имеют не тот запах и привкус. Дуста и других химических веществ не обнаружено. А в целом по бактериологическим показателям вода безопасна.

Со своей стороны, «Тюмень Водоканал» связывает изменение запаха с сезонными изменениями в Туре.

— Критическое снижение, а потом резкий подъем уровня реки стали причиной появления болотистого травянистого запаха в исходной, а потом и водопроводной воде, — пояснил главный технолог предприятия Аркадий Фомин.

Тем не менее предприятием проведена отладка работы сооружений, а в скорые фильтры загружен активированный уголь, что позволило снизить интенсивность запаха.

Но еще одна новость привлекла внимание. Три часа потребовалось сотрудникам «Тюмень Водоканала», чтобы очистить коллектор канализации у дома N 115 по улице Мельникайте. Они обнаружили ласту.

Острословы интересуются подробностями неудачного заплыва. Как кто-то попал в колодец, ведь тот закрыт тяжелым железным люком? Вопросов много. Но вот что важно: если коллектор засорен, то в доме до приезда службы отключают воду.

Это далеко не первая необычная находка — в июле в районе Московского тракта обнаружили рога лося.

ФОТО «ТЮМEНЬ ВОДОКАНАЛ»

***
фото: Отбор проб воды на Метелевском водозаборе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта