X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Легче этого вопроса нету ничего

Публичные слушания по внесению изменений б Устав города в пятницу завершились в рекордно короткое время — за 18 минут. Но поправки приняты.

На слушания зарегистрировались 57 участников. Конец рабочего дня и конец недели, не все готовы бросить личные дела и посвятить время общественным. Но изменения на самом деле предлагались важные.

— Поправки, внесенные в Устав города, направлены на укрепление публичности власти и возможности граждан самостоятельно включаться в управление городской жизнью, — говорит Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы. — Хочется особо отметить, что предложение о сокращении срока рассмотрения администрацией города депутатских запросов по особо важным для горожан направлениям с 30 до 14 дней было поддержано главой города. Это говорит о том, что наше взаимодействие является конструктивным.

Eще одна важная поправка — об инициативных проектах. Инициативный проект — не проектная документация, а всего лишь изложение идеи на бумаге. Например, микрорайон просит построить зону отдыха. Как это должно быть в деталях, потом доработают профессионалы. Главное, чтобы власть на предложение людей отреагировала. В федеральном законе обозначены общие критерии, каким должен соответствовать такой проект: быть социально значимым, не создавать ограничений или неудобств для окружающих. Конкретизировать требования будет администрация города в соответствии с положениями, которые утвердит городская Дума.

Очень важно, что в создании инициативного проекта можно принимать участие с 16 лет, подчеркнул Киричук. Пора подключать молодежь к решениям по развитию города, поясняет он.

Выбирать лучший проект тоже будут сами горожане методом опроса или электронного голосования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта